Биткоин впервые с октября 2024 года опустился ниже отметки $60 тыс., следует из данных CoinMarketCap.

Распродажа началась 24 июня, когда курс биткоина впервые за долгое время опустился до уровня $59 тыс. После этого криптовалюта ненадолго поднялась выше $60 тыс., однако уже 26 июня давление на рынок усилилось. Во время торгов цена опускалась до $58 555 — минимального уровня с октября 2024 года.

Несмотря на кратковременный отскок, с начала года биткоин потерял около трети своей стоимости и сейчас торгуется более чем на 50% ниже исторического максимума — около $126 тыс., достигнутого в октябре 2025 года.

Это уже третье снижение биткоина до отметки $60 тыс. в этом году. Ранее, 6 февраля, курс также опускался к этому уровню, однако тогда крупнейшей криптовалюте удалось удержаться выше психологически важной отметки. На этот раз продавцы смогли продавить цену ниже $60 тыс., что стало первым подобным случаем почти за два года.

Единственной причины падения нет. По оценкам CNBC, рынок оказался под давлением сразу нескольких факторов. Одним из главных стало продолжение оттока средств из американских спотовых Bitcoin-ETF.

По данным CoinDesk, только за 24 июня инвесторы вывели из таких фондов около $469 млн, из которых почти $239 млн пришлись на фонд BlackRock IBIT. При этом за последний месяц чистый отток средств из Bitcoin-ETF превысил $6 млрд.

Еще одним фактором стало снижение интереса к рисковым активам. Инвесторы продолжают переводить капитал в акции компаний, связанных с искусственным интеллектом, производителей полупроводников и крупные IPO, из-за чего спрос на криптовалюты заметно ослаб.

Негативно на настроениях рынка повлияли и сообщения о возможной задержке рассмотрения в США законопроекта CLARITY Act, который должен определить правила регулирования криптовалютной отрасли.

Если документ не успеют рассмотреть до летнего перерыва в работе Конгресса, его обсуждение, вероятно, перенесут на осень, что продлит период неопределенности для институциональных инвесторов.

Снижение биткоина отразилось и на акциях компаний, работающих в криптовалютной отрасли. Под давлением оказались бумаги майнинговых компаний, криптобирж и других эмитентов, чьи финансовые результаты во многом зависят от стоимости цифровых активов.

При этом нынешнее падение пока остается менее резким, чем во время предыдущих криптозим. Директор по стратегии и исследованиям компании OranjeBTC Сэм Каллахан в комментарии CNBC отметил, что за последние годы рост доли институциональных инвесторов сделал биткоин более ликвидным активом, благодаря чему колебания его цены стали менее резкими по сравнению с предыдущими рыночными циклами.

Ранее Spot писал, что в Узбекистане впервые выдали разрешение на майнинг криптовалют.