Узбекистан и США скоро подпишут соглашение о взаимной торговле и поощрении инвестиций. Об этом руководитель Администрации президента Саида Мирзиёева сообщила в своем Telegram-канале.

Накануне Саида Мирзиёева встретилась с торговым представителем США послом Джеймисоном Гриром, которого до этого принял президент. Во встрече также участвовали заместитель премьер-министра Жамшид Ходжаев, представитель президента по вопросам Всемирной торговой организации Азизбек Урунов и посол США в Узбекистане Джонатан Хеник.

По ее словам, за последний год была проделана большая плодотворная работа, в результате которой отношения между Узбекистаном и США вышли на новый уровень.

«В ближайшее время ожидаем подписания соглашения о взаимной торговле и поощрении инвестиций», — написала она, поблагодарив посла «за искреннее внимание к Узбекистану и двустороннему сотрудничеству».

Офис Торгового представителя США сообщил, что в ходе визита Джеймисона Грира стороны договорились о раннем пакете торговых обязательств для укрепления двусторонних экономических и инвестиционных отношений. Стороны также условились ускорить переговоры по заключению полноценного соглашения о взаимной торговле и инвестициях.

Ранний пакет включает три ключевых договоренности в сфере торговли и инвестиций:

  • «Узбекистан обязуется отменить или снизить тарифы на широкий перечень американских промышленных товаров и сельскохозяйственной продукции. США обязуются обеспечить благоприятное рассмотрение тарифных мер в отношении промышленных товаров и сельскохозяйственной продукции Узбекистана — в той мере, в какой это целесообразно и соответствует законодательству США».
  • стороны также договорились укреплять инвестиционное сотрудничество и изучать возможные пути продвижения и содействия двусторонним инвестициям.
  • переговоры по соглашению о взаимной торговле и инвестициях будут ускорены.

«Соединенные Штаты решительно поддерживают Узбекистан в процессе присоединения к ВТО и признают существенный прогресс, достигнутый страной на сегодняшний день», — говорится в сообщении.

Узбекистан и США оформят данный ранний пакет договоренностей в течение ближайших недель.

В ноябре 2024 года Узбекистан и США подписали протокол о завершении двусторонних переговоров по присоединению республики к ВТО. За месяц до этого стороны завершили двусторонние переговоры, которые длились 14 месяцев.

Однако в феврале Азизбек Урунов в интервью Spot заявил, что после сильной смены приоритетов США, будучи недовольными текущими условиями глобальной торговли, «очень долго и тщательно» изучают документы, чтобы убедиться, что Узбекистан не поддерживает экспорт запрещенными субсидиями, ведя таким образом несправедливую игру. «Мы ожидаем конкретики от США», — добавил представитель.

Ранее Spot писал, что Узбекистан провел переговоры с США по вступлению в ВТО.