Технический запуск малой АЭС в Узбекистане запланирован на октябрь-ноябрь 2029 года. Об этом директор Агентства по атомной энергии («Узатом») при Кабинете министров Азим Ахмедхаджаев заявил в интервью YouTube-проекту Alibaev.Politika.

«Первый у нас малый модульный реактор — технический пуск его запланирован на октябрь-ноябрь 2029 года. Через шесть месяцев мы планируем запустить второй малый модульный реактор», — сказал он.

Запуск первого большого реактора АЭС запланирован на 2033 год, а полностью реализацию интегрированной атомной станции планируется завершить в 2034—2035 годах.

Чиновник подчеркнул, что сроки реализации проекта определяются прежде всего требованиями безопасности, а не скоростью строительства. По его словам, на площадку регулярно приезжают эксперты МАГАТЭ — в этом году запланированы две миссии.

«Мы идем в соответствии с установленными сроками с учетом того понимания, что нам торопиться нельзя», — добавил Ахмедхаджаев.

Глава «Узатома» отметил, что атомная станция строится на десятки лет вперед и от соблюдения международных стандартов на каждом этапе зависит весь ее жизненный цикл.

Мирный атом

В сентябре 2025 года «Узатом» и «Росатом» договорились о новой конфигурации проекта АЭС в Узбекистане в составе двух энергоблоков большой мощности и двух блоков атомной станции малой мощности.

Дополнительное соглашение предусматривает, что в состав проекта войдут два энергоблока большой мощности на базе ВВЭР-1000 поколения 3+ и два энергоблока с реакторами РИТМ-200Н мощностью 55 МВт каждый.

Таким образом, совокупная мощность интегрированной АЭС превысит 2,1 ГВт: большая станция — 2 ГВт, малая — 110 МВт.

В октябре в Узбекистане начался ключевой этап сооружения малой АЭС. На строительной площадке в Джизакской области приступили к выемке грунта под котлован энергоблока с реактором РИТМ-200Н.

В марте на площадке строительства АЭС в Джизакской области начались первые бетонные работы. По итогам работ будет подготовлено основание фундамента реакторного здания с гидроизоляцией и системой заземления.

Кроме того, Узбекистан и Россия подписали дополнительное соглашение к контракту на строительство интегрированной АЭС. Проект предусматривает одновременное размещение атомных станций малой и большой мощности.

Документ утверждает обновленную конфигурацию АЭС:

  • два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 поколения 3+,
  • два энергоблока с реакторами РИТМ-200Н (по 55 МВт каждый).

4 июня в Узбекистане началось строительство интегрированной АЭС. В Фаришском районе Джизакской области состоялась церемония закладки первого энергоблока интегрированной АЭС. Символическая заливка первого бетона ознаменовала официальный старт строительства станции.

Ранее Spot писал, что доля «зеленой» энергетики в Узбекистане превысила 45%.