Как ранее писал Spot, Кабмин 18 июня утвердил меры по предотвращению аварий на заправках и по устранению факторов, представляющих угрозу для жизни людей. До 1 сентября поручено подготовить реестр заправок, подлежащих переносу в безопасные места.

Постановление предусматривает организацию онлайн-учета продаваемого бензина и сжиженного газа. Также ставится задача усилить контроль за квалификацией персонала, обслуживающего заправочное оборудование.

С 1 августа в отдельных секциях биржевых торгов покупать сжиженный газ смогут только лицензированные юрлица. Для этого онлайн-система биржи должна быть интегрирована с платформой «Лицензия».

До этой же даты ожидаются предложения «Узэнергоинспекции», Минцифры и Uzinfocom по созданию онлайн-системы для мониторинга топливораздаточных колонок. Она должна обеспечить передачу в режиме реального времени данных о реализации бензина и газа.

Кроме того, к 1 декабря ставится задача разработать проект постановления о внедрении онлайн-мониторинга нефтепродуктов и газа, производимых, импортируемых и реализуемых на автозаправках.

До 1 сентября планируется утвердить минимальный штат инженерно-технических сотрудников с учетом графика работы. Он охватит как автозаправки и газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС), так и пункты заправки газовых баллонов.

С 1 января 2027 года деятельность заправок и газонаполнительных объектов, работающих со специалистами без соответствующих сертификатов, будет приостанавливаться до устранения нарушений.

До 1 сентября 2027 года должна быть создана система мониторинга деятельности инженерно-технических работников заправок и газонаполнительных объектов, прошедших специальные курсы и имеющих разрешительные сертификаты для работы на опасных производственных объектах.

Ранее Spot писал, что общепиту Ташкента запретили готовить еду на бытовых газовых баллонах.