Три района Ташкента остались без электроэнергии из-за аварии на подстанции. Об этом пресс-служба «Национальных электрических сетей» Узбекистана сообщила в своем Telegram-канале.

Вечером в Ташкенте произошло аварийное отключение электроснабжения, затронувшее жителей сразу трех районов столицы. В 20:45 на подстанции «Юксак» вышло из строя оборудование, что повлекло за собой отключение двух входящих линий электропередачи высокого напряжения.

Как сообщили в НЭС, «в результате отключения оборудования на подстанции „Юксак“ произошло аварийное отключение входящих линий электропередачи Л-О-Ю 110 кВ 1 и 2», после чего в ряде махаллей Яккасарайского, Чиланзарского и Учтепинского районов начались перебои с электроснабжением.

Масштаб аварии наглядно отразил сервис Sveta.net, агрегирующий жалобы жителей на отключения света: по данным на 22:34, он зафиксировал 678 отключений с 613 подтверждениями. На карте плотное скопление красных отметок охватывает центральную и юго-западную части города — прежде всего Чиланзарский и Учтепинский районы.

отключения электричества, ташкент, электроэнергия

Аварийные бригады незамедлительно приступили к поиску и устранению неисправности, параллельно организовав подачу электричества из резервных источников. Первыми электроснабжение получили жители Чиланзарского и Учтепинского районов — их подключили через резервную подстанцию «Озодлик» мощностью 220/110/10 кВ.

Работы по восстановлению подачи электроэнергии в остальных районах на момент последних сообщений продолжались. «Национальные электросети» принесли жителям извинения за причиненные неудобства.

Ранее Spot писал, что в Узбекистане до 1 сентября составят список заправок для переноса в безопасные зоны.