Узбекистан договорился с Латвией о выдаче дополнительных разрешений на грузовые перевозки для национальных перевозчиков. Об этом сообщает Министерство транспорта.
15 июля прошло заседание совместной комиссии двух стран по автомобильному транспорту. Стороны обсудили развитие двусторонних и транзитных перевозок, совершенствование разрешительной системы, процедуры техосмотра и пограничного контроля.
На встрече было согласовано выделение дополнительных бланков разрешений для узбекистанских транспортных предприятий, занимающихся международными перевозками. Документы будут подготовлены и предоставлены им до 10 августа.
Кроме того, в 2027 году квота на бланки разрешений увеличится вдвое. Ожидается, что это расширит возможности Узбекистана для выполнения перевозок в Латвию и другие страны Евросоюза.
Одной из основных тем встречи стал процесс присоединения Узбекистана к многосторонней системе разрешений Европейской конференции министров транспорта. Также обсуждалась реализация требований Европейского соглашения о работе экипажей транспортных средств в сфере международных автоперевозок (ЕСТР).
В октябре 2025 года министр транспорта Узбекистана Ильхом Махкамов на встрече с латвийским коллегой Атисом Швинкой предложил увеличить число бланков разрешений на автоперевозки и внедрить безразрешительную систему для транзита. Латвийская сторона выразила интерес к увеличению числа авиарейсов и объема грузоперевозок.
Ранее Spot писал, что в порту Риги открыт новый склад Узбекистана.
