Шавкат Мирзиёев ознакомился с предложениями по развитию животноводства и птицеводства, а также по увеличению производства мясной и молочной продукции. Об этом сообщила пресс-служба президента.
Отмечался рост спроса на продовольствие темпами, опережающими предложение — годовая потребность в мясе достигла 2,15 млн тонн при объеме производства в 1,6 млн тонн. Разработан комплекс мер по наращиванию поставок животноводческой продукции до 2028 года.
За счет запуска и восстановления ферм, поддержки районов, специализирующихся на животноводстве, создания в домохозяйствах коровников из легких конструкций есть возможность дополнительно производить 190 тыс. тонн мяса.
Планируется оздоровить 103 временно закрытых предприятия за счет реструктуризации задолженности или рассрочки на 10 лет при ее погашении. Также им выделят землю для выращивания кормовых культур и обеспечат их племенным скотом.
На восстановленных предприятиях имеется возможность содержать 33 тыс. голов крупного рогатого скота (КРС). Ежегодно они будут давать до 12 тыс. тонн мяса и 40 тыс. тонн молока.
В 13 районах, специализирующихся на животноводстве, будут приняты меры по эффективному использованию 75 тыс. га пастбищ. Планируется выделить финансирование небольшим животноводческим проектам, создавать пункты приема молока и продажи кормов.
Также ставится задача построить в личных подсобных хозяйствах населения 11 тыс. коровников из легких конструкций площадью до 20 соток, чтобы содержать 421 тыс. голов КРС.

До конца 2028 года будут реализованы 802 животноводческих проекта общей стоимостью 3 трлн сумов для содержания 68 тыс. голов КРС, 186 тыс. овец и коз. Их запуск позволит увеличить производство мяса на 20 тыс. тонн, молока — на 120 тыс. тонн.
На презентации рассматривались результаты анализа планов по оздоровлению животноводческих комплексов с помощью искусственного интеллекта на примере Каракалпакстана. Общие долги 20 предприятий составили 109,6 млрд сумов, а половина из них относится к категории высокого риска.
Кроме того, в большинстве объектов есть недостаток кормовых площадей и инфраструктуры. Были озвучены предложения по снижению долговой нагрузки, формированию кормовой базы, поэтапному перезапуску объектов и поставкам племенного скота.
Из Монголии планируется импортировать 150 тыс. овец, из Китая и европейских стран — 100 тыс. голов КРС, из Беларуси — еще 2 тыс. голов. Их ввоз обеспечит производство до 44 тыс. тонн мяса в год.
В целом на развитие отрасли животноводства планируется направить $463 млн.
Ранее Spot писал, что льготы на импорт мяса воздушным транспортом в Узбекистан продлеваются до конца года.