Главное управление по чрезвычайным ситуациям Ташкента частично ограничило работу рынка «Куйлюк», сообщает пресс-служба ведомства гражданской защиты.
В ходе проверки инспекторы государственного пожарного надзора выявили на территории рынка ряд нарушений норм пожарной безопасности. На видео, снятом сотрудниками МЧС, отображается нерабочий спринклер системы пожаротушения в одном из помещений рынка.
Специалисты отметили риск «пожаров и других опасных последствий для граждан и их имущества» из-за выявленных нарушений. По итогам проверки торговый комплекс был частично обесточен.
«После того, [как] руководство данного объекта устранит выявленные недостатки, рынок возобновит свою работу», — отмечается в сообщении.
Как подчеркнули в МЧС, проверки направлены на предотвращение возгорания электроприборов, вреда жизни и здоровью граждан, а также ущерба имуществу. Мероприятия проводятся по всему Ташкенту и по Узбекистану в целом.
В июне хоким Ташкента Шавкат Умурзаков постановил ввести в столице «особый противопожарный режим». Он поручил усилить меры противопожарной профилактики, провести полный техосмотр водонагревательных котлов, электрических и газовых сетей в домах населения. Также хоким запретил общепиту использовать бытовые газовые баллоны.
Ранее Spot писал, что закон об усилении ответственности в противопожарной сфере получил одобрение Сената.