Компания Aero Nomad Airlines запустила регулярные авиарейсы по маршруту Бишкек — Ташкент — Бишкек. Об этом сообщила пресс-служба Uzbekistan Airports.
Самолет Airbus A320 кыргызского перевозчика приземлился в столичном аэропорту 23 августа в 22:22 по местному времени. Его встретили традиционной водной аркой.
Еженедельно компания будет выполнять два рейса — в четверг и воскресенье. График полетов (с указанием местного времени для каждого аэропорта):
- вылет из Бишкека — 20:50, прибытие в Ташкент — 20:50;
- вылет из Ташкента — 22:00, прибытие в Бишкек — 0:10.
Цена билета в одну сторону на сайте Aero Nomad на момент публикации начинается от 8184 кыргызских сомов ($93,56 или 1 105 658,4 сума).
Aero Nomad стала третьим авиаперевозчиком, обслуживающим маршрут между столицами Узбекистана и Кыргызстана. До нее рейсы выполнялись двумя узбекистанскими перевозчиками — Uzbekistan Airways и частным Centrum Air.
Глава Комитета по туризму Абдулазиз Аккулов в середине июля договорился с руководством Aero Nomad о запуске перелетов Бишкек — Ташкент. Тогда же с авиакомпанией Asman Airlines обсуждались перспективы открытия регулярных рейсов из Бишкека и Оша в Ташкент и другие узбекистанские города.
В начале августа Uzbekistan Airways анонсировала запуск полетов Aero Nomad в Узбекистан. Оператор аэропортов также сообщил о планах перевозчика организовать рейсы из Бишкека в Ургенч и Самарканд.
Ранее Spot писал, что Nordwind Airlines запустит перелеты из Казани в Самарканд и Наманган.