После отмены безвизового режима интерес граждан Узбекистана к поездкам в Таиланд заметно снизился. Об этом Spot сообщили в пресс-службе сервиса поиска авиабилетов Aviasales Uzbekistan.
В сентябре количество поисков авиабилетов из Узбекистана в Таиланд снизилось на 81%, а число бронирований — на 84%.
С 15 сентября Таиланд отменил безвизовый режим для граждан Узбекистана. Теперь для поездки в страну необходимо заранее оформить визу через систему Thai E-Visa. Для этого требуются загранпаспорт, авиабилеты, подтверждение бронирования гостиницы и выписка из банка о наличии не менее 20 тыс. бат (более $600) на человека или 40 тыс. бат (более $1,2 тыс.) на семью.
Дополнительным препятствием стала оплата консульского сбора. Подача заявления стоит около $30, однако оплатить визу можно только физически через дипломатическое представительство Таиланда. Ближайшее к Узбекистану такое представительство находится в Москве.
При этом средняя продолжительность поездки практически не изменилась и составляет 10−12 дней, а доля путешествий с детьми осталась примерно на прежнем уровне.
Средняя стоимость билетов в зависимости от города назначения выросла примерно на 5−10%, что, по оценке Aviasales, характерно для текущего сезона.
В начале сентября Spot со ссылкой на представителей туристического рынка и авиакомпаний писал о возможных последствиях отмены безвизового режима для узбекистанских туристов, в том числе об изменении спроса на направление и рисках сокращения авиарейсов.
Ранее Spot писал, что в Латвии предложили временно приостановить выдачу виз гражданам Узбекистана.