14 октября Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией проектов, направленных на благоустройство махаллей, строительство новых школ и детских садов, а также развитие городской среды в Ташкенте, сообщает пресс-служба президента.
В основе обновления махаллей лежит принцип «15-минутной махалли», предполагающий размещение магазинов, объектов бытового обслуживания, школ, детских садов, медицинских учреждений, мест отдыха и спорта в пешей доступности. В 2027 году по этому принципу планируется комплексно обновить 100 махаллей столицы, а к 2030 году — 400.
Одним из первых представлен проект обновления махаллей Ватандош, Мохинур, Аль-Бухари и «Тонг» в Яшнабадском районе. Их общая площадь составляет 75 га, здесь проживают 18 386 человек. Планируется расширить зеленые зоны, обустроить трехкилометровую прогулочную аллею, обновить детские и спортивные площадки, создать 2 тыс. дополнительных ученических мест, четыре детских сада на 540 мест и три поликлиники. Также предусмотрены обновление фасадов 76 домов и инженерных сетей, создание велодорожек и перенос автомобилей за пределы дворов.
В рамках обновления 400 махаллей планируется модернизировать системы теплоснабжения, питьевого водоснабжения, канализации, электро- и газоснабжения, освещение, дороги, тротуары и дворовую инфраструктуру. К 2030 году в этих махаллях рассчитывают создать 130 тыс. рабочих мест, в том числе 22 тыс. — в 100 махаллях в 2027 году. Для реализации проектов банки наладят разработку и запуск «конвейерных» проектов.
Отдельное внимание уделено нехватке мест в школах и детских садах. К 2030 году в Ташкенте планируется создать 126 тыс. новых ученических мест за счет республиканского и местного бюджетов. Это должно снизить коэффициент загруженности школ с нынешних 1,4 до 1,2. Для 2026/2027 учебного года подготовлены проекты 24 новых школ на 38 тыс. мест.



Охват дошкольным образованием в столице сейчас составляет 79,2%, а дефицит мест в детских садах достигает 65 тыс. К 2030 году планируется создать еще 40 тыс. мест за счет республиканского и местного бюджетов, увеличив охват до 92%. Для следующего учебного года подготовлены проекты 28 новых детских садов на 16 тыс. мест.
Также представлен проект современного делового центра Uchtepa City в Учтепинском районе. Его планируется реализовать в два этапа на территории 37 га за счет прямых иностранных инвестиций. На первом этапе инвестор вложит $1 млрд в строительство на площади 26 га. Здесь появятся жилые дома, офисы, торгово-развлекательный комплекс, гостиница международного бренда и прогулочная зона.
Кроме того, представлена архитектурная концепция Парка узбекско-турецкой дружбы и улицы Ататюрка.
Глава государства поручил ответственным лицам дополнительно проработать представленные проекты с учетом потребностей населения и градостроительных требований.
Ранее Spot писал, что каждый район Ташкента и регион Узбекистана получит по 100 га земли в Новом Ташкенте.


