В Ташкенте и шести районах Ташкентской области вводится специальный экологический режим для тепличных хозяйств, сообщила пресс-служба Министерства юстиции. Согласно постановлению правительства от 22 октября, на специальной территории теплицы с системами отопления должны использовать природный газ, сжиженный газ, электрическую, геотермальную и солнечную энергию либо вторичную тепловую энергию ТЭС.
Режим распространяется на Ташкент, а также Юкоричирчикский, Кибрайский, Янгиюльский, Зангиатинский и Ташкентский районы области. Теплицы, работающие на твердом топливе — угле, брикетах и пеллетах из биомассы, — должны перейти на другие источники отопления до 1 декабря 2026 года.
Использовать твердое топливо разрешается только при наличии автоматического управления подачей топлива и горением, пылегазоочистного оборудования, системы непрерывного мониторинга, онлайн-камер и сертификата соответствия оборудования, а также при условии утилизации отходов. Сжигать шины, пластмассу, отработанные масла и другие подобные материалы запрещено.
До 1 января 2028 года государство будет субсидировать 50% расходов на экологическую модернизацию теплиц, но не более 50 млн сумов на гектар. В 2026—2027 годах также предусмотрены кредиты на переход к электрическим, геотермальным, солнечным и когенерационным системам отопления. Они будут покрывать до 50% стоимости проекта, но не более 3 млрд сумов на гектар, сроком на семь лет с трехлетним льготным периодом по ставке 14% годовых, включая маржу банка в 4%.
Кроме того, для приобретения автоматических станций мониторинга предусмотрена беспроцентная рассрочка на семь лет с финансированием до 350 млн сумов на станцию.
С 1 декабря теплицам, не отвечающим требованиям, не будут выдавать положительные заключения государственной экологической экспертизы, а действие ранее выданных заключений приостановят. Предусмотрены и меры по отключению таких объектов от электро-, газо- и водоснабжения.
Ежегодно с 15 октября по 15 марта в тепличных хозяйствах на специальной территории будут проводиться контрольные и мониторинговые мероприятия. Если выявят факторы, представляющие высокую угрозу для жизни и здоровья людей, деятельность теплицы или работу источника загрязнения смогут временно приостановить на срок до 10 дней.
Ранее Spot писал, что с 1 ноября «зеленым» теплицам возместят 50% затрат на электричество.