Qonunchilik palatasi islomiy bank faoliyatini joriy qilishga qaratilgan qonun loyihasini ikkinchi o‘qishda ko‘rib chiqdi. Bu haqda quyi palata matbuot xizmati xabar berdi.
Hujjat Soliq va Fuqarolik kodekslariga hamda 8 ta boshqa qonunga o‘zgartish va qo‘shimchalar kiritishni nazarda tutadi. Unda O‘zbekistonda islom banklari faoliyatining huquqiy asoslarini belgilash masalasi ko‘rib chiqilmoqda.
Islom moliyasi bilan bog‘liq asosiy atamalar, jumladan, “islom banki” tushunchasi aniqlanmoqda. Qonun loyihasi islomiy bank faoliyatini amalga oshirish uchun litsenziya olish talablarini o‘z ichiga oladi.
Bundan tashqari, islomiy bank sohasida faoliyat yurituvchi kredit muassasalari islom moliyasi standartlariga muvofiq mijozlarni moliyalashtirish bo‘yicha savdo faoliyatini olib borish huquqiga ega bo‘ladi.
Ularga yuridik shaxslar tashkil etish, boshqa yuridik shaxslarning ustav fondlaridagi ulushlar yoki aksiyalarni sotib olishga ruxsat beriladi.
Deputatlarning taʼkidlashicha, ikkinchi o‘qishga tayyorgarlik jarayonida moliyaviy standartlar va investitsiya depozitlari bo‘yicha takliflar inobatga olingan. Hujjatga islomiy moliyaviy operatsiyalarni soliqqa tortishni tartibga soluvchi va ularning hajmini oshirishga qaratilgan normalar kiritildi.
Sessiyada ishtirok etgan 127 nafar deputatdan 125 nafari ikkinchi o‘qishda yoqlab ovoz berdi, bir nafari betaraf qoldi, yana biri ovoz berishda qatnashmadi. Yakuniy o‘qishda hujjatni qo‘llab-quvvatlab 126 kishi ovoz berdi.
Endi qonun loyihasi Senat tomonidan maʼqullanishi kerak. Shundan so‘ng hujjat imzolash uchun prezidentga kiritiladi.
Hujjat islomiy banklar uchun alohida litsenziya va oddiy banklarda “islomiy darchalar"ni ochish imkoniyatini nazarda tutadi, shuningdek, asosiy mahsulotlar — Murobaha, Muzoraba, Mushoraka, Vakala va Salam kabi operatsiyalarning asosiy jihatlarini belgilaydi.
Markaziy bank islomiy moliya standartlarini belgilash va banklar huzuridagi shariat kengashlarini nazorat qilish huquqiga ega bo‘ladi. Bunday tashkilotlar uchun soliq imtiyozlari beriladi va ularning notarial harakatlari mol-mulkni rasmiylashtirishda davlat bojidan ozod etiladi. Shuningdek, Markaziy bank 2030-yilgacha kamida 10 ta islomiy bank paydo bo‘lishini kutmoqda.
BMTTD so‘rovnomasiga ko‘ra, O‘zbekistonda aholining 68%i, biznes vakillarining esa 60%i diniy eʼtiqodi sabab anʼanaviy bank xizmatidan foydalanishni xohlamaydi. Yangi qonun ushbu talablarni hisobga olishga qaratilgan va mamlakatga yiliga $5 mlrdga baholanadigan islomiy kapitaldan foydalanish imkoniyatini ochadi.
Spot bilan suhbatlashgan mutaxassislar, shuningdek, islomiy bankingni joriy etish moliyaviy faollikni oshiradi va iqtisodiyotga katta miqdordagi ichki mablag‘larni jalb qiladi, deb hisoblaydi.
O‘zbekistonda islom moliyasini tashkil etish
2018-yilda “O‘zbekistonda islom bank ishi va moliyalashtirish infratuzilmasini yaratish bo‘yicha chora-tadbirlari to‘g‘risida"gi prezident qarori loyihasi muhokamasi portaliga joylashtirilgandi. Biroq, hujjat qabul qilinmadi.
Mutaxassislarning fikricha, islom bankingining joriy etilishi orqali mamlakatga $10 mlrdgacha qo‘shimcha xorijiy sarmoya jalb etishi mumkin edi. Bunga to‘sqinlik qiluvchi asosiy to‘siqlardan biri sifatida infratuzilma, me’yoriy-huquqiy baza, depozitlarni himoya qilishning yo‘qligi hamdsa fiskal to‘siqlar keltirilgan. Shu bilan birga, aholi moliyaviy savodxonligining pastligi ham bunga yo‘l bermaydi.
Spot Islom moliya institutlari uchun buxgalteriya hisobi va audit tashkiloti (AAOIFI) kengashi a’zosi va Islom taraqqiyot banki moliyaviy nazorat departamenti menejeri Xondamir Nusratxo‘jayev bilan suhbatlashgandi.
Unda islomiy moliyaning asosiy tamoyillari va uning klassik bank tizimidan farqlari, O‘zbekistonda mazkur tizimni joriy etish va rivojlantirish uchun zarur chora-tadbirlar haqida so‘z boradi.

Законодательная палата Олий Мажлиса приняла в основном и окончательном чтениях проект закона об исламском банкинге. Об этом сообщила пресс-служба нижней палаты Олий Мажлиса.
Документ содержит поправки и дополнения в Налоговый и Гражданский кодексы, а также 8 других законов. Речь идет об определении правовых основ для исламской банковской деятельности в Узбекистане.
Обозначаются основные термины, связанные с исламскими финансами, включая понятие «исламский банк». Законопроект включает требования для получения лицензии на осуществление исламской банковской деятельности.
Кроме того, работающие в сфере исламского банкинга кредитные учреждения получат право вести торговую деятельность по финансированию клиентов согласно исламским финансовым стандартам. Им разрешат создавать юридические лица, приобретать доли или акции в уставных фондах других юрлиц.
При подготовке ко второму чтению были учтены предложения по финансовым стандартам и инвестиционным депозитам, отметили депутаты. В документ вошли нормы, регулирующие налогообложение исламских финансовых операций и направленные на увеличение их объема.
Во втором чтении из 127 присутствовавших на сессии депутатов 125 проголосовали «за», один воздержался и один не голосовал. В заключительном чтении поступило 126 голосов в поддержку документа.
Сейчас законопроект ожидает одобрения со стороны Сената. После этого его должен будет подписать президент.
Законопроект прошел первое чтение 16 сентября, 112 голосами «за». Тогда замглавы Центрального банка Аброрхужа Турдалиев отмечал, что ЦБ разработал поправки в законодательство на основе опыта Малайзии, Турции, ОАЭ и центральноазиатских стран.
В документе определяются основные аспекты таких продуктов, как Мурабаха (Murabaha), Мудараба (Mudaraba), Мушарака (Musharaka), Вакала (Wakalah) и Салам (Salam). Для исламских банков вводится отдельный вид лицензии, при этом классические банки с ней смогут также открывать «исламские окна».
Текущая редакция закона «О банках и банковской деятельности» запрещает банкам заниматься торговой деятельностью, создавать юрлица и входить в их уставный капитал напрямую. Это создает ограничения для торгового и партнерского финансирования, заявил Турдалиев.
Кроме того, по Налоговому кодексу операции в сфере исламских финансов, оформленные как торговые сделки, облагаются НДС и налогом с оборота, что делает их дороже традиционных банковских услуг. В качестве решения предлагается ввести отдельный налоговый режим для исламских финансов с учетом их специфики.
Нотариальные действия исламских банков и МФО освобождаются от госпошлины при оформлении прав на имущество, переданное клиенту в соответствии со стандартами исламских финансов. Для регулирования сферы при ЦБ будет создан совет по исламским финансам.
Исламский банкинг
В ноябре 2023 года Шавкат Мирзиёев поручил создать нормативную базу для оказания услуг исламского финансирования микрофинансовыми организациями. Президент анонсировал разработку законопроекта об исламском банкинге в августе 2024 года, оценив потенциально доступные для бизнеса финансовые ресурсы в $5 млрд ежегодно.
Изначально законопроект о внедрении исламских финансовых услуг предполагалось внести в Олий Мажлис до конца 2024 года. Центробанк подготовил положение об оказании исламских финансовых услуг и направил его в Минюст на госрегистрацию.
В прошлом декабре ЦБ присоединился к Совету по исламским финансовым услугам (IFSB). Регулятор рассчитывал изучить опыт других стран в регулировании исламского банкинга.
Согласно опросу Программы развития ООН (ПРООН), 68% населения Узбекистана и 60% представителей бизнеса не желают пользоваться традиционными банковскими услугами по причине своих религиозных убеждений.
Эксперты в разговоре со Spot назвали принятие закона об исламском банкинге «давно назревшим шагом», «своевременным и логичным решением». На рынке сложился спрос на модели финансирования, отвечающие шариату, отметил глава Zood Uzbekistan Жахонгир Усмонов.
«Если бы спроса не было, никто бы не тратил ресурсы на новое направление — классические продукты и так приносят прибыль. Сам факт того, что банки этим [исламскими финансами] занимаются, показывает: спрос есть, и он реальный — и со стороны населения, и со стороны бизнеса», — указал автор Telegram-канала Исламские финансы + Хондамир Нусратужаев.
Исламский банкинг позволит не только привлечь иностранный капитал, но и мобилизовать внутренние инвестиции, отмечали собеседники Spot. Основной проблемой во внедрении исламских финансов они считают неготовность инфраструктуры и регуляторной базы. По оценке Усмонова, при готовности нормативных актов первые продукты исламского банкинга смогут появиться в течение 6−12 месяцев после принятия закона.