Удар по всем: как антироссийские санкции повлияли на бизнес в Узбекистане
Заморозка активов, дефицит товара, курсовая разница — Spot пообщался с предпринимателями и узнал, как на местный бизнес повлияли антироссийские санкции.
«Пациент скорее жив» — Шахбоз Иргашев о проблемах в маркетинге в Узбекистане
Основатель United Marketing в колонке для Spot рассуждает о том, почему маркетинг — это не «снять видеоролик о компании и разместить в интернете», какую пользу он может принести бизнесу и что необходимо для развития данной сферы в Узбекистане.
Идея для бизнеса: как запустить производство свечей в Узбекистане и сколько можно на этом заработать
Основательница бренда Millaicandle Камилла Абдукаимова рассказала Spot, сколько потребуется на запуск бизнеса, с какими сложностями можно столкнуться и как обстоят дела с этой нишей в столице.
Бизнес-тандем: история слияния предприятий Ферганской долины в единый холдинг Marafon Group
Как пятеро друзей, владеющих бизнесом в различных направлениях — от агросектора до медицинских клиник — решили объединиться, чтобы привлекать крупные инвестиции и запускать совместные проекты.
Основательница Ayna Books — о книжном магазине в центре города, интуитивном ведении бизнеса и нелегальных копиях
Основательница Ayna Books Айна Алиева рассказала Spot о своем карьерном пути, удачном стечении обстоятельств, открытии оффлайн магазина и многом другом.
10 главных новостей недели
- Кто лишится каких таможенных и налоговых льгот в 2022—2023 годах. Президент поручил упорядочить льготы и обеспечить равные условия для всех компаний.
- Импорт медоборудования и деталей освободили от пошлин до 2025 года. Кроме того, получение разрешения на работу для зарубежных врачей стало в шесть раз дешевле.
- «Абсолютно неудовлетворительно» — президент о ситуации в фармацевтике. Для её исправления примут меры — от льгот производителям сырья до гарантированных закупок.
- Взыскивать долги будут напрямую через банк или работодателя должника. Бизнес-омбудсман и ТПП смогут просить для бизнеса отсрочку по взысканию долгов через суд.
- Замену водительских удостоверений снова продлили — до конца 2023 года. Обратиться за новыми правами и техпаспортом можно в Центр госуслуг, в МВД или через ЕПИГУ.
- «Договариваемся, что мы узбеки»: чем Узбекистан привлекает россиян. Страна особенно интересна для тех, кто работает с зарубежными компаниями — в частности IT.
- 6 проблем, с которыми сталкивается общепит: исследование Минюста. От устаревших санитарных норм до коррупции — названы помехи развитию ресторанов и туризма.
- Президент поручил сделать Узбекистан IT-центром региона. Каким образом. Теперь Мининфоком напрямую будет заниматься цифровизацией всех отраслей и регионов.
- Утверждён новый закон о неплатежеспособности. Что изменилось. В частности, с 2023 года банкротами смогут признавать как компании, так и физических лиц.
- Президент поручил выделить $500 млн на льготные кредиты для бизнеса. Для поддержки экспортёров создаётся постоянный штаб и колл-центр с коротким номером — 1094.
Новости, выгодные акции и предложения от наших партнеров
UzAuto расширяет международное сотрудничество в сфере высшего образования
Делегация компании провела переговоры с представителями Туринского политехнического университета в Италии и обсудила подготовку специалистов автомобилестроения и машиностроения.
«Вначале даже не было своего офиса» — Мила Жигаева о запуске рекламного агентства
Сооснователь рекламного агентства Red Fox Мила Жигаева рассказала о первых шагах к открытию бизнеса, взращивании сотрудников и digital-рынке Узбекистана.
Эксперт из Украины проведет семинар-практикум по франшизе в Узбекистане
На практикуме от Profi Training «Франшиза своими руками» участники смогут отработать практические кейсы, получить консультации по вопросам франчайзинга и многое другое.
В Узбекистане запущена эквайринговая экосистема
Компания ASHBURN International создала проект по внедрению платформы TransLink.iQ для управления сетью эквайрингового оборудования и маршрутизации карточных транзакций.
«Белорусская косметика» предлагает приобрести франшизу
Компания ищет партнеров, готовых вести бизнес под брендом «Белорусская косметика», и гарантирует доходность с каждого магазина.
ANORBANK запустил услугу удаленной идентификации клиентов
Удаленная идентификация поможет клиентам ANORBANK управлять вкладами дистанционно, совершать переводы с карт банка без комиссии и получать международные переводы.
CA Distribution и FRAG.gg проведут корпоративный турнир по Counter Strike
Побороться друг с другом на турнире CAD Corporate Cup могут любые компании Узбекистана. Игры будут транслироваться онлайн.
Как выбрать надежное и современное отопительное оборудование
Управляющий директор официального представительства Viessmann в Узбекистане Бахтиёр Сабуров рассказал, на что обратить внимание при покупке отопительного оборудования.
В Узбекистане запущен сервис приема отзывов и безналичных чаевых Choyga.uz
С помощью онлайн-сервиса можно перевести чаевые на карту, оставить отзыв, а также просмотреть онлайн-меню кафе или ресторана.
Банк «Ипак Йули» проводит акцию «Удачный QR»
Акция будет проходить с 15 апреля по 13 июня. В ней можно выиграть Sony PlayStation 5 и смарт-часы Xiaomi Mi Band 5.
Инвестиции в коммерческую недвижимость: ТРЦ «ДЕПО Mall» — проект для бизнес-сообщества Узбекистана
В апреле 2022 года компания Golden House вывела в продажу вторую очередь проекта и предлагает ограниченное количество помещений по весьма привлекательным ценам.
Asialuxe Travel предлагает турпакеты в Чехию
Турпакеты включают в себя экскурсионные, медицинские туры, в том числе посещение знаменитого курорта «Карловы Вары». Для поездки нужна будет шенгенская виза.