Платежи за электроэнергию будут зависеть от своевременной оплаты сбора и вывоза бытовых отходов. Соответствующий закон 7 марта подписал Шавкат Мирзиёев.
Изменения в законодательство преследуют цель повысить «платежную дисциплину» в сфере санитарной очистки, отмечается в преамбуле документа. Поправки прошли итоговое чтение в Законодательной палате в декабре, а в феврале получили одобрение Сената.
В законе «Об электроэнергетике» прописывается возможность ограничивать прием оплаты за электроэнергию при наличии непогашенной задолженности по платежам за вывоз мусора. Ограничения будут автоматически отменяться после устранения задолженности.
Абонентам предварительно будет направляться SMS с уведомлением о задолженности. После его получения потребитель получит 5 дней на ее погашение до того, как ограничительные меры вступят в силу.
В Гражданском кодексе прописывается возможность включения в договор энергоснабжения «иных обязательств», соответствующих законодательству. Также поправки, направленные на правовое обеспечение нового порядка, вносятся в Жилищный кодекс и закон «О конкуренции». Закон вступит в силу через три месяца после публикации — с 8 июня.
Свет и мусор
В январе 2024 года президент подписал указ о реорганизации сферы вывоза отходов, который предусматривал ограничения платежей за электроэнергию при наличии непогашенных долгов за мусор. С 1 июня новый порядок вступил в силу в Ташкенте, Нукусе и областных центрах для абонентов с долгами за 6 и более месяцев.
Начиная с ноября, соответствующая мера распространяется для всех населенных пунктов Узбекистана и применяется при неоплате в течение 3 месяцев. С 1 января текущего года ограничения будут применяться при месячной задолженности.
«Тот, кто не платит за мусор, будет сидеть в темноте», — описал решение пресс-секретарь Минэнерго Хасан Ташходжаев.
Кроме того, с прошлого апреля при заверении договоров о купле-продаже недвижимости и автотранспорта обязательно отсутствие долгов за вывоз отходов. Для проверки используется единая система оплаты и учета обязательных платежей.
В конце октября «Региональные электросети» сообщили, что специалисты госкомпании работают над технической реализацией соответствующей функции. При этом подчеркивалось, что речь не идет о полном отключении абонента от электроснабжения.
Ранее Spot писал, что Комитет по конкуренции добился списания 18 млрд сумов необоснованной задолженности за вывоз мусора в Наманганской области.