В Ташкенте демонтировали незаконную рекламу у «Дворца дружбы народов», сообщила пресс-служба Агентства культурного наследия.
14 апреля на территории «Дворца дружбы народов», находящегося в ведении Министерства культуры, специалисты Агентства культурного наследия и его территориального управления по столице провели мероприятия государственного контроля.
В ходе мониторинга объектов культурного наследия установлено, что на данном объекте рекламные баннеры были размещены самовольно, без соответствующих разрешений. Согласно закону «О рекламе», размещение наружной рекламы на объектах материального культурного наследия запрещается.
«По данному факту незаконно установленные баннеры были незамедлительно демонтированы, а ответственным лицам вынесено предупреждение о необходимости принятия соответствующих мер», — говорится в сообщении.


Агентство культурного наследия призвало все государственные органы и субъекты предпринимательства к соблюдению уважительного отношения к объектам культурного наследия.
В Кодекса об административной ответственности предусмотрена ответственность (штраф и арест при повторном нарушении) за неуважительное отношение к объектам материального культурного наследия.
Ранее Spot писал, что Комитет по конкуренции наложил штрафы еще на 6 застройщиков за нарушения в рекламе.

