Ранее Spot писал, что 25 июня Узбекистан провел переговоры с США по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО).

На встрече с Шавкатом Мирзиёевым, которая состоялась накануне в Ташкенте, Торговый представитель США посол Джеймисон Грир сообщил о конкретных договоренностях по вступлению Узбекистана в ВТО. По его словам, между министерствами и ведомствами двух стран налажен эффективный диалог, приняты важные практические решения.

«В ближайшие две недели соответствующие документы будут представлены во Всемирную торговую организацию и будет произведено депонирование в рамках процесса вступления [Узбекистана в ВТО]», — заявил Грир.

Речь идет о передаче подписанного протокола о доступе на рынок в Секретариат ВТО — стандартном процедурном шаге при присоединении к организации. Грир также отметил, что США рассматривают Узбекистан как сильного кандидата на вступление в ВТО и готовы оказывать поддержку на всех этапах этого процесса.

Помимо этого, он сообщил об успешном завершении первого этапа инвестиционного соглашения, назвав это открытием новых возможностей для расширения торгово-экономических связей между двумя странами.

Президент, в свою очередь, подчеркнул, что Узбекистан поставил перед собой задачу довести объем товарооборота с США до $5 млрд — по итогам 2025 года он, по прогнозам, превысил $1 млрд. Президент также отметил, что все достижения последних двух лет стали результатом поддержки президента США Дональда Трампа, и попросил Грира передать ему «самые искренние приветствия и наилучшие пожелания».

Грир охарактеризовал отношения между двумя странами как исторически высокие и назвал Узбекистан ключевым партнером США в Центральной Азии.

«Узбекистан — это динамично развивающаяся экономика, открытая миру и последовательно переходящая к рыночным механизмам. Для США важны партнеры, придерживающиеся таких принципов экономической открытости», — сказал он.

Во встрече также участвовали заместитель премьер-министра Жамшид Ходжаев, представитель президента по вопросам Всемирной торговой организации Азизбек Урунов и посол США в Узбекистане Джонатан Хеник.

Кроме того, Узбекистан и США в ближайшее время подпишут соглашение о взаимной торговле и поощрении инвестиций, а также ускорят соответствующие переговоры.

Офис торгового представителя США, в свою очередь, сообщил, что стороны договорились о раннем пакете торговых обязательств, который включает три договоренности:

  • Узбекистан снизит или отменит тарифы на американские промтовары и сельхозпродукцию — США в ответ обеспечат благоприятное рассмотрение тарифных мер для узбекских товаров в той мере, в какой это целесообразно и соответствует национальному законодательству;
  • стороны укрепят инвестиционное сотрудничество и изучат механизмы поддержки двусторонних инвестиций;
  • переговоры по полноценному соглашению о взаимной торговле и инвестициях будут ускорены.

Ранний пакет договоренностей будет официально оформлен в течение ближайших недель.

Переговоры с США по ВТО

В ноябре 2024 года Узбекистан и США подписали протокол о завершении двусторонних переговоров по присоединению республики к ВТО. За месяц до этого стороны завершили двусторонние переговоры, которые длились 14 месяцев.

Однако в феврале Азизбек Урунов в интервью Spot заявил, что после сильной смены приоритетов США, будучи недовольными текущими условиями глобальной торговли, «очень долго и тщательно» изучают документы, чтобы убедиться, что Узбекистан не поддерживает экспорт запрещенными субсидиями, ведя таким образом несправедливую игру. «Мы ожидаем конкретики от США», — добавил представитель.

Ранее Spot писал, что в Узбекистане разрешат импорт товаров на основе зарубежных сертификатов соответствия.