Директор Агентства по атомной энергии («Узатом») при Кабинете министров Азим Ахмедхаджаев объяснил, зачем Узбекистан выбрал уникальную для мировой практики компоновку интегрированной АЭС, совмещающую два малых и два больших реактора на одной площадке. Об этом он рассказал в интервью YouTube-проекту Alibaev.Politika.

По его словам, выбор компоновки напрямую связан с курсом Узбекистана на зеленую экономику и зеленую энергетику. Изначально рассматривалась возможность строительства только малых реакторов — для балансировки нагрузки от возобновляемых источников энергии. Малые атомные реакторы способны быстро повышать и понижать мощность, компенсируя пиковые скачки в энергосистеме, которые возникают при использовании солнечной и ветровой генерации.

Однако после долгих обсуждений с научным сообществом и экспертами стало очевидно, что малые реакторы на сегодняшний день остаются «немного дорогим удовольствием». Тогда президент предложил рассмотреть несколько вариантов и отдельно обратил внимание на возможность совмещения малых и больших реакторов на одной площадке с использованием общей инфраструктуры.

«Президент нам дал несколько вариантов для того, чтобы мы сделали расчеты, и также подсказал, чтобы мы посмотрели эту компоновку — как она будет работать, малые реакторы и большие реакторы на одной территории, на одном общезаводском хозяйстве», — поделился глава «Узатома».

Расчеты показали, что совместное использование единой инфраструктуры для двух типов реакторов позволяет сбалансировать стоимостные параметры проекта, делая его «экономически выгодным и максимально эффективным». На вопрос, действительно ли такая компоновка экономически рентабельнее, чем раздельное строительство, Ахмедхаджаев ответил положительно: «Однозначно, да».

азим ахмедхаджаев, атомная энергетика, аэс, узатом

Азим Ахмедхаджаев. Фото: скриншот

Мирный атом

В сентябре 2025 года «Узатом» и «Росатом» договорились о новой конфигурации проекта АЭС в Узбекистане в составе двух энергоблоков большой мощности и двух блоков атомной станции малой мощности.

Дополнительное соглашение предусматривает, что в состав проекта войдут два энергоблока большой мощности на базе ВВЭР-1000 поколения 3+ и два энергоблока с реакторами РИТМ-200Н мощностью 55 МВт каждый.

Таким образом, совокупная мощность интегрированной АЭС превысит 2,1 ГВт: большая станция — 2 ГВт, малая — 110 МВт.

В октябре в Узбекистане начался ключевой этап сооружения малой АЭС. На строительной площадке в Джизакской области приступили к выемке грунта под котлован энергоблока с реактором РИТМ-200Н.

В марте на площадке строительства АЭС в Джизакской области начались первые бетонные работы. По итогам работ будет подготовлено основание фундамента реакторного здания с гидроизоляцией и системой заземления.

Кроме того, Узбекистан и Россия подписали дополнительное соглашение к контракту на строительство интегрированной АЭС. Проект предусматривает одновременное размещение атомных станций малой и большой мощности.

Документ утверждает обновленную конфигурацию АЭС:

  • два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 поколения 3+,
  • два энергоблока с реакторами РИТМ-200Н (по 55 МВт каждый).

4 июня в Узбекистане началось строительство интегрированной АЭС. В Фаришском районе Джизакской области состоялась церемония закладки первого энергоблока интегрированной АЭС. Символическая заливка первого бетона ознаменовала официальный старт строительства станции.

Ранее Spot писал, что технический запуск малой АЭС в Узбекистане запланирован на октябрь-ноябрь 2029 года.