Метрополитен Ташкента временно сократит работу надземной кольцевой линии («30-летия независимости Узбекистана»). Об этом сообщила администрация подземки.
С 17 по 19 июля поезда на кольцевой линии будут курсировать с 6:00 до 22:30. Ограничения вводятся «в целях обеспечения безопасности пассажиров» и для «дополнительного детального контроля технического состояния станций».
В течение трех дней специалисты обследуют конструктивное и техническое состояние всех 14 станций. Как отмечается в сообщении, мероприятия направлены на «обеспечение надежного функционирования инфраструктуры».
16 июля в 14:34 на станции «Турон» кольцевой линии частично обрушились конструкции кровли. По данным столичного метрополитена, в результате происшествия два пассажира получили легкие травмы, им была оказана медицинская помощь на месте.
Движение поездов через станцию было приостановлено для устранения последствий и технического обследования. Сейчас пассажиров между станциями «Кипчак» и «Курувчилар» перевозят бесплатные метробусы с интервалом 3 минуты.
Хокимият Ташкента сообщил о создании специальной комиссии для выяснения причин инцидента и о начале восстановительных работ. По данным столичной администрации, была повреждена декоративная часть потолка.
В 2025 году метрополитен на несколько месяцев закрывал кольцевую линию для реконструкции. Изначально, в конце прошлого мая, для «профилактических работ» были закрыты две станции — «Кипчак» и «Туран». С 28 июня закрылись еще 6 станций, а в августе ветка полностью приостановила работу.
На кольцевой линии были выполнены работы по выравниванию путей и замене изношенных шпал, а также обследование балласта и дренажей. Ветка вновь заработала 1 ноября 2025 года.
Ранее Spot писал, что в метро Ташкента прибыли первые три новых поезда с начала года.