Как сообщал Spot, Шавкат Мирзиёев провел совещание по вопросам комплексного развития Каракалпакстана. Президент объявил о выделении местному бизнесу льготной кредитной линии на 300 млрд сумов.
На мероприятии также обсуждалось благоустройство Нукуса и республики в целом. 18 сентября у озера Ашикуль на северо-востоке города началось строительство массива «Новый Узбекистан», известного также под названием Nukus City и рассчитанного на 50 тыс. жителей.
Будущий массив займет 270 га. При участии иностранных инвесторов здесь будут построены небоскребы, деловые, торговые и сервисные комплексы с применением передовых архитектурных решений и энергосберегающих технологий.
Также президент отметил создание в Нукусе первой круглосуточной зоны вдоль улицы Мустакиллик. В рамках проекта начали работу 28 новых предприятий, а еще 50 действующих расширились. Недельная торговая выручка уже удвоилась, отметил глава государства.
Махалли Нур и Ели Абат (в центральной части Нукуса, рядом с железнодорожным вокзалом — Spot) будут благоустроены по образцу столичной махалли Кичкирик. К следующему Наврузу ставится задача провести в местном парке реконструкцию и создать на его основе современный комплекс для привлечения населения.
В Кегейли стартовало строительство 100 сервисных объектов на месте закрытого канала протяженностью 3,5 км. Здесь будут трудоустроены до 320 человек.
Хокимам областей поручено до Навруза реализовать подобные проекты минимум в одной махалле и на одной центральной улице закрепленного за ними района. Предлагается давать благоустроенным улицам названия регионов, взявших над ними шефство.
Ранее Spot писал, что глава Администрации президента Саида Мирзиёева призвала бизнес инвестировать в Новый Ташкент.