KFC O’zbekistonda 25 tadan restoran ochishni rejalashtirmoqda. Bu haqda brendning Toshkentdagi ochilish marosimida xabar berildi.
Kompaniyaning ta’kidlashicha, O’zbekiston KFCni mintaqada kengaytirish uchun muhim ahamiyatga ega bo’ladi: 2020 yilga kelib Rossiyada va MDH mamlakatlarida 1000 ta restoran ochilishi rejalashtirilmoqda, hozirda brend sakkiz mamlakatda mavjud.
“So'nggi bir necha yil davomida O’zbekiston iqtisodiyotda va xorijiy investitsiyalarda barqaror o’sishni ko’rsatdi. Iqtisodchilar mamlakatni kelajakda barcha Markaziy Osiyodagi taraqqiyotning rivojlanish mexanizmi deb atashmoqda va biz tarmoqni kengaytirish bo’yicha katta rejalar ishlab chiqyapmiz. Samarqand, Buxoro, Farg’ona vodiysi va boshqa viloyatlarda ham restoranlarimizni ochish istagidamiz”, — deydi KFCning Rossiya va MDH bosh direktori Raisa Polyakova.
Ma’lumotlarga qaraganda, turli xil restoran formatlari, jumladan Drive (avtomobilchilarga xizmat ko’rsatish) va Fusion (o'z-o'ziga xizmat ko’rsatish shahobchalari mavjud restoran) xizmatlarini rivojlantirish rejalashtirilmoqda.
Shuningdek, kompaniya mahalliy yetkazib beruvchilar bilan ishlashni rivojlantirish va ular bilan hamkorlikni kengaytirishni rejalashtirmoqda, chunki mahsulotlarning aksariyati MDHning boshqa davlatlaridan import qilinmoqda.
O’zbekistondagi birinchi KFC restoranining ochilishi sentyabrda bo’lib o’tgan edi.
KFC (1991 yilgacha “Kentukki Fried Chicken” — “Kentukki shahridan qovurilgan jo’ja”) tovuq taomlari bo’yicha ixtisoslashgan xalqaro restoran zanjiri. KFC McDonald’sdan keying o’rinda turuvchi dunyodagi yirik kafe zanjiri hisoblanadi.

KFC планирует открыть не менее 25 ресторанов в Узбекистане, сообщили на прошедшем в Ташкенте торжественном запуске бренда.
В компании отметили, что Узбекистан станет важным направлением для экспансии KFC в регионе: к 2020 году планируется расшириться до 1000 ресторанов в России и СНГ, где сейчас бренд присутствует в восьми странах.
«Последние несколько лет Узбекистан демонстрирует уверенный рост экономики и зарубежных инвестиций. Экономисты все чаще называют страну будущим локомотивом развития всей Центральной Азии, и мы строим большие планы по расширению сети в стран Помимо Ташкента, мы планируем выйти в Самарканд, Бухару, города Ферганской долины и другие регионы», — сказала Раиса Полякова, генеральный директор KFC в России и СНГ.
Сообщается, что в приоритетные задачи входит развитие различных форматов ресторанов, включая Drive (обслуживание автомобилистов) и Fusion (рестораны с кассами и киосками самообслуживания).
В компании также сообщили, что будут развивать работу с местными поставщиками и расширять сотрудничество с ними, так как пока большинство продукции импортируется из других стран СНГ.
На вопрос про инвестиции в компании ответили, что здесь «только узбекские деньги»,
О том, что KFC выйдет на рынок Узбекистана Spot писал в конце января, когда компания только начала набирать здесь сотрудников. В дальнейшем в Yum! Brands сообщили, что уверены в успехе KFC в стране. Первый ресторан сети открылся в начале сентября в Ташкенте.
Представители заведений фастфуда в беседе со Spot тогда положительно оценили выход на рынок нового игрока.
KFC (до 1991 года — Kentucky Fried Chicken — «Жареный цыпленок из Кентукки») — международная сеть ресторанов общественного питания, специализирующаяся на блюдах из курицы. KFC — вторая по торговому обороту сеть кафе в мире, уступающая лишь компании McDonald’s. KFC является дочерней компанией корпорации Yum! Brands.