Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией по совершенствованию законодательства в сфере защиты здоровья населения, противодействия наркопреступности и обеспечения безопасности дорожного движения, сообщает пресс-служба президента.
На совещании отмечалось, что Олий Мажлис принял закон, направленный на усиление ответственности за незаконный оборот наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Документ вносит в Уголовный кодекс новую главу «Преступления против здоровья населения и генофонда», предусматривающую более строгие меры наказания за деяния, угрожающие здоровью граждан, особенно молодежи.
С учетом новых форм наркопреступности установлена отдельная ответственность за организацию подпольных нарколабораторий, содействие незаконному обороту наркотиков и содержание наркопритонов. В целом ужесточается наказание более чем по 10 составам преступлений.
Глава государства подписал закон, отметив его значение как правовой основы для усиления борьбы с наркопреступностью и защиты здоровья населения.
Также рассмотрен проект закона «О наркотических средствах и сильнодействующих веществах», разработанный межведомственной рабочей группой. На презентации отмечено, что на фоне роста синтетических наркотиков и их распространения через интернет требуется обновление подходов к регулированию этой сферы.
Проект определяет 7 основных направлений государственной политики, включая формирование «иммунитета против наркомании» у молодежи и женщин, борьбу с интернет-распространением наркотиков, а также развитие систем профилактики, диагностики, лечения и реабилитации зависимых.
Документ также предусматривает распределение полномочий между 14 госорганами и усиление электронного контроля за оборотом наркотических средств — от ввоза до реализации.


Кроме того, обсуждены предложения по ужесточению регулирования оборота прекурсоров и усилению межведомственного взаимодействия.
Отдельное внимание также уделено безопасности дорожного движения. Подчеркнуто, что случаи передачи автомобилей несовершеннолетним нередко приводят к ДТП с тяжелыми последствиями и гибелью людей.
В этой связи предложено усилить ответственность за подобные нарушения и внедрить новые подходы к обеспечению безопасности на дорогах.
Мирзиёев одобрил представленные предложения и поручил ответственным ведомствам усилить меры по борьбе с наркопреступностью и обеспечению безопасности дорожного движения.
Ранее Spot писал, что вокруг Сергелийского авторынка изменят схему движения.

