Узбекистану нужно как можно больше атомных электростанций. Об этом директор Агентства по атомной энергии («Узатом») при Кабинете министров Азим Ахмедхаджаев заявил в интервью YouTube-проекту Alibaev.Politika.

По его словам, макроэкономический эффект от реализации одной лишь интегрированной АЭС мощностью 2,11 ГВт в Джизакской области составит около $165 млрд — расчеты, проводимые совместно с одной из компаний «большой четверки» консультантов, еще не завершены, однако уже сейчас позволяют говорить об этой цифре. При этом стоимость проекта составляет $9,5 млрд.

В частности, эффект будет складываться из налоговых поступлений, создания новых производств, а также развития частного бизнеса и бытовых услуг вокруг станции. Ахмедхаджаев подчеркнул, что АЭС формирует вокруг себя целую экосистему и создает возможности для развития экономики, в том числе в части технологий, которых у Узбекистана прежде не было.

«Я как директор агентства и как экономист могу говорить уверенно: таких станций нам нужно больше, потому что они вокруг себя создают экосистему и создают возможности для развития экономики. Мы здесь получим такие технологии производства промышленных продуктов, которые мы не имели раньше, потому что атомная станция — это сложнейший механизм, который требует научных подходов», — заявил он.

Глава «Узатома» также выразил уверенность, что с учетом опыта узбекских ученых строительство АЭС откроет новые направления в разработке и производстве промышленной продукции в стране.

Мирный атом

В сентябре 2025 года «Узатом» и «Росатом» договорились о новой конфигурации проекта АЭС в Узбекистане в составе двух энергоблоков большой мощности и двух блоков атомной станции малой мощности.

Дополнительное соглашение предусматривает, что в состав проекта войдут два энергоблока большой мощности на базе ВВЭР-1000 поколения 3+ и два энергоблока с реакторами РИТМ-200Н мощностью 55 МВт каждый.

Таким образом, совокупная мощность интегрированной АЭС превысит 2,1 ГВт: большая станция — 2 ГВт, малая — 110 МВт.

В октябре в Узбекистане начался ключевой этап сооружения малой АЭС. На строительной площадке в Джизакской области приступили к выемке грунта под котлован энергоблока с реактором РИТМ-200Н.

В марте на площадке строительства АЭС в Джизакской области начались первые бетонные работы. По итогам работ будет подготовлено основание фундамента реакторного здания с гидроизоляцией и системой заземления.

Кроме того, Узбекистан и Россия подписали дополнительное соглашение к контракту на строительство интегрированной АЭС. Проект предусматривает одновременное размещение атомных станций малой и большой мощности.

Документ утверждает обновленную конфигурацию АЭС:

  • два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 поколения 3+,
  • два энергоблока с реакторами РИТМ-200Н (по 55 МВт каждый).

4 июня в Узбекистане началось строительство интегрированной АЭС. В Фаришском районе Джизакской области состоялась церемония закладки первого энергоблока интегрированной АЭС. Символическая заливка первого бетона ознаменовала официальный старт строительства станции.

Ранее Spot писал, что технический запуск малой АЭС в Узбекистане запланирован на октябрь-ноябрь 2029 года.