Министр сельского хозяйства Иброхим Абдурахмонов утвердил временный порядок субсидирования дизельного топлива для фермеров. Приказ, прошедший регистрацию в Минюсте 29 июля, доступен на Lex.uz.
Согласно документу, государство возместит производителям зерна и хлопка часть расходов на покупку дизеля через биржевые торги. Субсидии распространяются на закупки в течение трех месяцев (с 1 апреля по 1 июля 2026 года), а получить деньги можно до 1 января 2027 года.
Компенсация охватывает часть затрат из расчета сверх 13 млн сумов за тонну дизеля. Максимальная сумма — 2 млн сумов для одного получателя.
Выплаты начисляются в проактивном порядке через портал «Агросубсидия». Фермерам не потребуется подавать для этого отдельное заявление, однако обязательно соблюдение ряда условий:
- топливо должно закупаться только через товарно-сырьевую биржу;
- посевные площади должны быть зарегистрированы на «Агропортале»;
- закупленное топливо должно использоваться для агротехнических работ в апреле-июне согласно утвержденной агротехнологической карте.
Точная сумма выплат будет рассчитана автоматически на базе данных, полученных с «Агропортала» и из системы УзРТСБ. Деньги поступят на банковский счет получателя в течение трех рабочих дней.
Использовать субсидии можно в первую очередь на погашение задолженностей по льготным кредитам, взятым для выращивания сельхозпродукции.
Если Агентство по выплатам в аграрной сфере не получило данные из-за технических неполадок или перебоев в системе межведомственного обмена данными, фермеры смогут подать заявление самостоятельно в письменном или электронном виде.
Ранее Spot писал о реорганизации нефтебаз в структуре «Узбекнефтегаза» и об увольнении главы Гулистанской нефтебазы.