Ispaniyaning “Santander” banki O‘zbekistonda o‘z vakolatxonasini ochishi mumkin. Bu haqda “Dunyo” nashri xabar berdi.
O‘zbekistonning Madriddagi elchixonasida bankning mintaqaviy menejeri David Plaza bilan uchrashuv o‘tkazildi.
Ispaniya tomoni O‘zbekiston bank xizmatlari bozoriga kirish hamda mamlakatda amalga oshirilayotgan investitsiya loyihalarini moliyalashtirish masalalariga qiziqish bildirdi.
Xususan, mazkur loyihalarni moliyalashtirishga “Santender” banki O‘zbekistonga $500 mln miqdorida kredit mablag‘larini ajratishga tayyorligini ma’lum qildi.
Qayd etilishicha, O‘zbekistonda investitsiya loyihalarini moliyalashtirish imkoniyati Ispaniya bankining vakolatxonasini ochishni tezlashtirish omili bo‘lishi mumkin.

Один из ведущих банков Испании Santander проявляет интерес к узбекистанскому рынку, передает информагентство Dunyo.
Региональный менеджер банка Давид Плаза провел переговоры с представителями посольства республики в Мадриде. На встрече рассматривались возможности сотрудничества с крупнейшим по объему совокупных активов кредитным учреждением.
На встрече отмечалось, что в последние два года Santander занимает первое место в Европе по заключенным экспортно-импортным сделкам. Плаза рассказал, что руководство банка рассматривает возможность начала работы в Узбекистане.
Кроме того, испанский банк выразил намерение профинансировать планируемые к реализации на территории республики перспективные инвестпроекты. На эти цели он готов выделить до $500 млн.
Возможность финансирования инвестпроектов повлияет на развитие связей банка с местным рынком, заметил Плаза в завершение встречи. Региональный менеджер указал, что это ускорит открытие представительства Santander в Узбекистане.