Amirsoy tog‘-chang‘i kurorti O‘zbekistonda qurilayotgan eng yirik turistik obyektlardan biridir. Loyiha mamlakatimizdagi birinchi tog‘li kurort bo‘lib, unda mijozlarga kulay, xavfsiz va sifatli, jahon talablari darajasida xizmat ko‘rsatiladi.
Kurort direktori Xose Antonio Karniser so’zlariga ko’ra, ushbu dam olish maskani Yevropa talablari darajasidagi kurortlardan biri bo‘ladi. Ikkinchidan, joylashuv. Amirsoy Toshkent shahri, shu bilan birga, aeroportga yaqin hududda joylashgan. Uchinchidan, eng katta yutug‘imiz bu — chang‘i uchishga juda mos keluvchi qor qatlamidir.
Qurilish ishlariga eng ilg‘or va innovatsion texnologiyalar jalb qilingan kurort loyihasi uch bosqichda amalga oshiriladi.
15 dekabrda birinchi bosqich yakunlanib, shu kunning o‘zida Amirsoy dam olish maskanining ochilishi rejalashtirilgan edi. Biroq yuzaga kelgan qiyinchiliklar tufayli kurort ochilishi suriladi. Amirsoy direktori o’rinbosari Kim Valera Viktorovich elektr uzatish liniyalarini qurish va elektr energiyasi bilan uzluksiz elektr ta’minoti qurilishi tugallangani haqida xabar oldi.
Tog’li hududning o’ziga xos xususiyatlari, ob-havo va shart-sharoitlarni hisobga olgan holda, kurortga kirish yo’lining qurilishida biroz o’zgarishlar sodir bo’lgan. Shu bilan birga, mavjud muammolarni bartaraf etish uchun jalb qilingan idoralar va tashkilotlar tomonidan bir qator chora-tadbirlar amalga oshirildi.
“Xususan, joriy yilning 7 dekabrida qurilishning birinchi bosqichiga muvofiq chang’i kompleksiga olib boradigan yo’lni qurish bo’yicha tayyorgarlik ishlarining 92%i yakunlangan”, deyiladi xabarda.
Ta’kidlanishicha, ushbu qiyinchiliklarga qaramasdan, avstriyalik ishlab chiqaruvchilar va magistral yo’l quruvchilari 2019 yil yanvarida suyanchiqli kanat yo’li va 2019 yilning yanvar oyi oxirida gondol kanat yo’lini ishga tushirishni rejalashtirmoqdalar. Boshqa qurilish ishlari ham bunday qiyin sharoitlarda davom ettiriladi.
Kompaniya nemis, avstriya va fransuz ishlab chiqaruvchilaridan allaqachon qor avtomobillari, qor mototsikllari, snovbordlar sotib olgan. Dam olish maskanining ishga tushirilishi bevosita ob-havo sharoitlariga bog’liqligini alohida ta’kidlab o’tildi.

Как ранее писал Spot, в Узбекистане строится первый горнолыжный курорт мирового уровня «Амирсой». Руководит проектом андоррская компания PGI, которая управляет аналогичными проектами в Азербайджане, Франции, Аргентине, Казахстане и других странах.
Проект строительства предусматривает три этапа: создания сети горнолыжных трасс разной степени сложности, семи канатных дорог, сноуборд-парка; ледовых катков. Первый этап проекта включает в себя строительство двух канатных дорог.
В ноябре стало известно, что австрийские строители столкнулись с проблемой отсутствия нормальной автомобильной дороги и электричества, но запустить курорт, тем не менее, планируется к 15 декабря. На днях в Государственном комитете по развитию туризма сообщили, что, скорее всего, этого не получится.
В ходе переговоров с заместителем директора компании Amirsoy Ким Валерой Викторовичем была получена информация о завершенности работ по прокладки линий электропередач и бесперебойному питанию электроэнергией.
«Учитывая особенности горной местности, а также погодные условия, создавшаяся ситуация внесла некоторые коррективы в ход работ по строительству подъездной автомобильной дороги к курорту», — говорится в сообщении.
Сообщается, что причастными ведомствами и организациями были предприняты ряд мер по устранению имеющихся проблем.
В частности, по состоянию на 7 декабря в соответствии с первым этапом строительства на 92% завершены подготовительные работы по прокладке автомобильный дороги, ведущей к горнолыжному комплексу.
«В связи с данными сложностями, австрийские производители и строители канатных дорог предполагают запуск кресельной канатной дороги в январе 2019 года, а канатной дороги гондольного типа — в конце января 2019 года. Остальные строительные работы продолжатся, даже в таких нелёгких условиях», — говорится в сообщении.
Компанией уже выкуплены ратраки, снегоходы, лыжи, сноуборды, и другие прокатные оборудования немецких, австрийских и французских производителей.
«Важно заметить, что запуск курорта зависит напрямую от погодных условий. Для того, чтобы начать кататься, необходимо достаточное количество снежного покрова», — говорится в сообщении.
Ранее Spot писал, что андоррская PGI и Amirsoy Mountain Resort подписали соглашение о координации строительства первого горнолыжного курорта в Узбекистане.
PGI будет координировать управление проектом на четырех этапах: на первом специалисты компании определят общий масштаб проекта и составят подходящий график. На втором разработают технические требования в соответствии с международными стандартами и начнут отбирать подрядчиков.
На последующих этапах PGI будет помогать с управлением всей командой подрядчиков, чтобы проект уложился в сроки, но не потерял качества, и курировать сам процесс строительства.
В конечном результате «Амирсой» должен стать первым круглогодичным горнолыжным курортом в Узбекистане, который полностью соответствует международным стандартам.