Birinchi bosqichda kompaniya Ozarbayjonda sho‘ba korxonasini ochib, Turan ilovasi orqali pul o‘tkazmalarini yo‘lga qo‘ygan, dedi nashrga mahalliy “United Payment” kompaniyasi direktori Edgar Abdullayev.
Abdullayevning soʻzlariga koʻra, kelgusida, Oʻzbekiston, Qozogʻiston va Qirgʻizistonda “Turan"ning vakolatxonalarini ochish rejalashtirilgan.
Kompaniya bu turkiy davlatlar o‘rtasidagi aloqalarni mustahkamlaydi va ular o‘rtasidagi pul o‘tkazmalarini soddalashtiradi deb hisoblaydi.
Startap veb-saytida Oʻzbekiston transferlar uchun kelajakdagi yoʻnalish sifatida ta’kidlangan.
Xizmat allaqachon 6 ta tilda, jumladan o‘zbek va rus tillarida mavjud.
Turan pul o‘tkazmalaridan tashqari to‘lov funksiyalarini ham taklif etadi. Shuningdek, ilova Turkiyada istiqomat qiluvchilar va migrantlar uchun tibbiy sug‘urta va ish qidirish kabi qator xizmatlarni taqdim etadi.
Avvalroq “Spot” qanday qilib O‘zbekistonni fintech markaziga aylantirish mumkinligi haqida ekspert fikrini yozgandi.

Турецкий финтех-стартап Turan Teknoloji планирует выйти на рынки других тюркоязычных стран. Об этом пишет Trend.az.
Первым этапом экспансии станет Азербайджан, рассказал изданию директор местной компании United Payment Эдгар Абдуллаев. Здесь компания уже открыла дочернюю фирму и запустила переводы денег через приложение Turan получателям.
С начала года через платёжную систему Turan было выполнено свыше 6 тысяч переводов на сумму около $588 тысяч. Компания ведёт переговоры с банками и официальным Баку, чтобы запустить переводы из Азербайджана в Турцию.
В дальнейшем, по словам Абдуллаева, планируется открыть представительства Turan в Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане. Это позволит укрепить связи между тюркскими странами и упростить переводы денег между ними, считают в компании.
На сайте стартапа Узбекистан особо выделяется как будущее направление для переводов. Сервис уже доступен на 6 языках, включая узбекский и русский.
Кроме денежных переводов, Turan предлагает функции платежей. В приложении также доступен ряд услуг для жителей и мигрантов в Турции — например, оформление медстраховки и поиск работы.