Osiyo taraqqiyot banki O‘zbekistonda inklyuziv moliya sektorini rivojlantirish dasturini tasdiqladi. Bu haqda tashkilot matbuot xizmati xabar berdi.
Tashabbus bank xizmatlari bilan yetarlicha qamrab olinmagan mikrofirmalar uchun moliyalashtirish imkoniyatini kengaytirish maqsadida amalga oshirilmoqda.
Dastur doirasida O‘zbekiston OTBdan $300 mln miqdorida kredit oladi, bu barqaror va inklyuziv o‘sishni ta’minlashga qaratilgan tuzilmaviy islohotlarga ko‘maklashadi.
“Inklyuziv va barqaror mikromoliyalash sektori mikro va kichik biznesni qo‘llab-quvvatlash uchun juda muhim, bu iqtisodiy o‘sish va O‘zbekistonda ish o‘rinlarini yaratish uchun harakatlantiruvchi kuchdir”, — dedi OTBning Markaziy va G‘arbiy Osiyo bo‘yicha Bosh direktori Yevgeniy Jukov.
OTB tomonidan qo‘llab-quvvatlanadigan moliyaviy islohotlar O‘zbekiston hukumatining davlat banklarini tijoratlashtirish borasidagi sa’y-harakatlariga ko‘maklashadi.
Shuningdek, mikromoliya tashkilotlarini rivojlantirish uchun qulay muhit yaratishga yordam beradi, shunda ular fermerlar, mikro va kichik korxonalar ehtiyojlariga yaxshiroq xizmat ko‘rsatishi va moliyaviy barqarorlikni ta’minlashi mumkin.
Avvalroq “Spot” OTB O‘zbekistonda energetika va moliya sohalarini isloh qilishga $400 mln ajratgani haqida yozgandi.
Energetika regulyatorini yaratish bilan birga kapital bozorlarini tartibga solish alohida organga o‘tkazilishi rejalashtirilmoqda.

Азиатский банк развития одобрил программу развития инклюзивного финансового сектора в Узбекистане. Об этом сообщила пресс-служба организации.
Инициатива реализуется с целью расширить доступ к финансированию для микропредприятий, недостаточно охваченных банковскими услугами. По данным Global Findex, в 2021 году 44% взрослых узбекистанцев имели счета в финучреждениях (58% в среднем по региону).
В рамках программы Узбекистан получит кредит на $300 млн. АБР окажет содействие структурным реформам, направленным на обеспечение устойчивого и инклюзивного роста.
Как заявил гендиректор АБР по Центральной и Западной Азии Евгений Жуков, реформы позволят создать благоприятную среду для микрофинансовых организаций, обслуживающих фермеров и малый бизнес. Это, в свою очередь, поспособствует стабильности в секторе.
Также программа предусматривает поддержку усилий по коммерциализации банков госсектора, которые сейчас доминируют в финансовом секторе. При этом МФО, предоставляющие инклюзивное финансирование, занимают лишь 0,5% банковской системы.
На рынке финансирования для малых и средних предприятий наблюдается значительный кредитный разрыв. Ожидается, что помощь АБР поможет решить эту проблему и расширить охват инклюзивной финансовой системы.
«АБР расширяет свое партнерство с Узбекистаном по обеспечению предпринимателей, в частности женщин, равным доступом к финансовым продуктам и услугам. Это поможет улучшить их жизнь и обрести дополнительные средства к существованию», — отметила глава представительства банка в Узбекистане Канокпан Лао-Арайя.
По данным на конец декабря 2023 года, АБР выделил республике 254 займа, гранта и банковские гарантии. Их стоимость составляет $12,4 млрд.
Ранее Spot писал, что микрофинансовым организациям планируется разрешить выдачу бизнесу кредитов в инвалюте.