“O'zavtosanoat"da yangilangan “Cobalt"ni ishlab chiqarish rejasidan voz kechildi. Bu haqda 5 fevral kuni Axborot va ommaviy kommunikatsiyalar agentligi press-xollida bo’lib o’tgan matbuot anjumanida ma’lum qilindi, deb xabar beradi Spot muxbiri.
Kompaniya vakillari ta’kidlashicha, modelni “yangi” deyish qiyin, chunki u ko’pdan beri boshqa mamlakatlarida ishlab chiqarilmoqda. Qayd etilishicha, “General Motors"nig O’zbekistonda eski modellari ishlab chiqilgan tajribadan voz kechish ko’zda tutilmoqda.
“Biz “General Motors"ning ishlab chiqarishga kirishni rejalashtirayotgan yangi modellarini o’zlashtiramiz”, deydi texnik siyosat va mahalliylashtirish bo’yicha kompaniya rahbarining o’rinbosari Azizbek Shukurov.
O’zbekistonda yangilangan “Cobalt"ni ishlab chiqilishi haqida 2017 yilning noyabrida e’lon qilingan bo’lib, bu model ichki va tashqi bozorlarda avtomobilning jozibadorligini oshirishi kerakligi ta’kidlangan edi.
Matbuot anjumanida, shuningdek, SUV segmentida ikkita modelni yig’ish bo’yicha ishlar olib borilayotgani ma’lum bo’ldi. “O'zavtosanoat” 2018-yilda “Captiva” ishlab chiqarilishi to’xtatilganini eslatib, yangi modellar uning o’rnini bosishi kerakligi qayd etildi.
Bu aynan qanday model ekanligi haqida ma’lumot berilmagan bo’lsa-da, ularni 2019 yilning uchinchi choragida taqdim etishni rejalashtirganligi ma’lum qilindi.

В «Узавтосаноат» отказались от планов по выпуску обновленного Cobalt, сообщили в ходе пресс-конференции, которая прошла в Ташкенте во вторник в Агентстве информации и массовых коммуникаций, передает корреспондет Spot.
Представители «Узавтосаноат» сообщили, что модель сложно назвать новой, потому что она давно выпускается в других странах, которые к тому же постепенно от нее отказываются. В компании отметили, что вообще хотят отказаться от практики, когда старые модели General Motors производили в Узбекистане.
«Мы будем осваивать новые модели, которые General Motors только планирует внедрить в производство», — сказал и. о. заместителя председателя компании по технической политике и локализации Азизбек Шукуров.
О том, что в Узбекистане начнут выпускать обновленный Cobalt, сообщалось в ноябре 2017 года. Тогда отмечалось, что модель должна повысить привлекательность автомобиля как на внутреннем, так и на внешних рынках. Производство планировалось наладить на базе асакинского автозавода с запуском серийного производства в 2019 году.
В ходе пресс-конференции также стало известно, что сейчас ведется работа по началу крупноузловой сборки двух моделей в сегменте внедорожников. В «Узавтосаноат» напомнили, что в 2018 году с конвейера сняли Captiva, так что новые модели должны стать ее заменой. Что это за модели, в компании не сообщили, но отметили, что планируют представить их в конце III квартала 2019 года.
Ранее Spot писал, что GM Uzbekistan намерен увеличить объем экспорта автомобилей и запчастей в 2019 году до $118,6 млн.