“Автоваз” 12 oy ichida O’zbekistonda Lada va Renault rusumli avtomobillarni yig’ishni boshlaydi. Bu haqda ТАСС agentligi kompaniya ma’lumotlariga asoslanib xabar beradi.
“Bozorda rivojlanishning yana bir muhim tomonlaridan biri -bu mintaqaviy hamkorlar bilan aloqalarni kengaytirishdir. Bizda shundan imkoniyat mavjud. O’zbekistonda avtomobil komponentlarini yig’ishni yo’lga qo’yamiz. Dastlab bu Lada rusumli, keyinchalik esa Renault avtomobillari bo’ladi. Loyiha 12 oy ichida amalga oshirilishi rejalashtirilmoqda. „UzAuto“ ning ishtiroki sabab bizning kompaniya bozorda katta o’rinni egallay olmaydi”, deya fikr bildirdi “Автоваз” kompaniyasi prezidenti Nikolay Mor.
Avvalroq Spot, 2021−2022-yillarda ishga tushishi kutilayotgan, Kia, Lada va Renault rusumli avtomobillar ishlab chiqarishi rejalashtirilganligi haqida xabar bergan edi. Kompaniyaning yillik quvvati 100 ming dona deya beholanmoqda. Investitsiyaning umumiy qiymati 60,9 million dollarga teng. Loyiha Koreyaning Korea Eximbank tomonidan moliyalashtiriladi.

Российский «Автоваз» запустит сборку из машинокомпонентов Lada и Renault в Узбекистане в течение 12 месяцев, передает ТАСС с ссылкой на президента компании Николя Мора.
«Разумный способ, как развивать свое присутствие на этом рынке, — это работать с локальным партнером, который бы осуществлял сборку из машинокомплектов. У нас есть такой локальный партнер. И мы запустим такого рода операции по сборке там (в Узбекистане — прим) локально. Сначала это будут модели Lada, затем это будут модели Renault, — в ближайшие 12 месяцев», — заявил он.
По словам Мора, доля рынка в Узбекистане будет оставаться достаточно небольшой «в связи с все еще присутствием и работой UzAuto на местном рынке».
О том, что в Узбекистане запланировали начать сборку автомобилей LADA и Renault, Spot узнал еще в конце 2020 года. Тогда говорилось, что это будет на заводе ADM-Jizzakh, где уже анонсирована сборка двух моделей Kia.
Проектная мощность, как ожидается, составит 100 тыс. автомобилей в год. Проект оценили в $60,9 млн, из которых $33,3 планируется освоить в 2021 году.
«Автоваз» по итогам 2020 года сократил продажи в Узбекистане — в прошлом году было продано 5 тыс. автомобилей Lada, тогда как по итогам 2019 года — 6,6 тыс. автомобилей, еще годом ранее — 2,6 тыс.