Rossiyaning “Совкомбанк” “Oʻzagroeksportbank"ning 100% davlat ulushini $4 mln ga sotib oldi, deb xabar bermoqda Davaktiv matbuot xizmati.
Bitim “Oʻzagroeksportbank” aksiyadorlik tijorat banki faoliyatini tahlil qilish (due diligence) natijalariga koʻra, tanlov asosida ochiq tender orqali tuzilgan. “Grant Thornton” xalqaro kompaniyasi xususiylashtirish boʻyicha konsultant sifatida jalb qilingan va KPMG baholashni amalga oshirgan.
Jami 4 nafar ishtirokchi xarid qilish istagini bildirgan. Barchaga bank bilan bogʻliq maʼlumotlar, konsultantning aloqalari, bank rahbariyati bilan tanishish imkoniyati berildi va bankka tashrif buyurish uchun eshiklar ochildi.
Bank faoliyati bilan bevosita shugʻullanuvchi, nafaqat xorijiy investitsiyalarni, balki xorijiy bank tajribasini, zamonaviy moliyaviy mahsulotlar va xizmatlarni ham mamlakatimizga olib kirishga qodir nomzod sifatida “Совкомбанк"ga ustunlik berildi.
“Oʻzagroeksportbank” 2017-yilda tashkil etilgan boʻlib, 100% Toshkent hokimligiga tegishli. Bankning asosiy vazifalari qatoriga eksport qiluvchi tashkilotlarni moliyaviy qoʻllab-quvvatlash, meva-sabzavot mahsulotlari eksport salohiyatini samarali va barqaror rivojlantirishni taʼminlash kiradi.
Davlat aksiyalari paketini toʻliq sotish niyati oʻtgan yilning may oyida maʼlum boʻlgan edi. Xarid qilish uchun ariza beruvchilarni saralashning birinchi bosqichi iyul oyida yakunlandi. Noyabr oyida “Совкомбанк” davlatga tegishli “Oʻzagroeksportbank” aksiyalarining 100%ini sotib olish boʻyicha bitim tuzish rejalari haqida xabarlar tarqalgan edi.

Российский «Совкомбанк» выкупил 100% государственного пакета акций «Узагроэкспортбанк» за $4 млн, сообщает пресс-служба АУГА.
Сделка заключена по результатам анализа деятельности «Узагроэкспортбанка» (due diligence), на конкурентной основе путём публичного конкурса. В качестве консультанта по приватизации была привлечена международная компания Grant Thornton, оценку произвела KPMG.
Всего интерес к покупке выразили четыре претендента. Каждому дали доступ ко всей относящейся к банку информации, контакты консультанта, менеджмента банка и открыли двери для посещения банка.
Предпочтение отдано «Совкомбанку» как претенденту, непосредственно занимающемуся банковской деятельностью, способному привнести не только иностранные инвестиции в страну, но и опыт иностранного банка, современные финансовые продукты и услуги.
«Узагроэкспортбанк» был создан в 2017 году и на 100% принадлежал хокимияту Ташкента. Среди основных задач банка — финансовая поддержка организаций-экспортеров, обеспечение эффективного и устойчивого развития экспортного потенциала плодоовощной продукции.
О намерении продать госпакет акций целиком стало известно в прошлом мае. Первый этап квалификационного отбора претендентов на покупку завершился в июле. В ноябре появились сообщения о планах «Совкомбанка» заключить сделку по покупке 100% акций «Узагроэкспортбанка», принадлежащих государству.
Третий квартал 2021 года «Узагроэкспортбанк» закончил с убытками в размере 16,7 млрд сумов.
Ранее Spot писал, что 75% госдоли в «Ипотека-банк» продадут венгерской ОТP Bank.
«Совкомбанк» — российский частный универсальный коммерческий банк с головным офисом в Костроме. Персонал банка насчитывает 23 тыс. сотрудников в более чем 2,3 тыс. офисах на территории РФ. Клиентами банка являются 12 млн человек. Кредитные рейтинги по международной шкале: S&P — «ВВ», прогноз «позитивный», Moody’s -«Вa1», прогноз «стабильный», Fitch — «ВB+».