Qayd etilishicha, kripto birjaning o‘zi AQSh rasmiylarining da’volarini qondirish uchun jami $4,3 mlrd jarima to‘lashi kerak.
Bu birjaga AQShda faoliyatini davom ettirishga, Changpengga esa “Binance” aksiyalarining nazorat paketini saqlab qolishga imkon beradi.
Tadbirkorning jinoiy daromadlarni legallashtirishga qarshi qonunlarni buzganlik ishi bo‘yicha hukmi keyinroq e’lon qilinadi.
Avvalroq “Spot” “Binance” Rossiyani tark etishi va mamlakatdagi biznesini “CommEX” markazlashtirilgan kripto almashinuvchisiga sotishi haqida yozgandi.
Kompaniya bitim miqdorini oshkor qilmadi, ammo kelishuv doirasida u mamlakatdagi faoliyatini butunlay to‘xtatishini va o‘z aksiyalarini qaytarib sotib olmaydi.
Kriptovalyuta birjasi bir necha oy ichida qolgan birja xizmatlarini va boshqa biznes sohalarini yopib qo‘yadi va o‘tish davrida foydalanuvchilar bilan uzluksiz muloqot qiladi.
Mavjud foydalanuvchilar va ularning aktivlarini “CommEX” platformasiga bosqichma-bosqich o‘tish bir yilgacha davom etadi.
Shuningdek, nima uchun O‘zbekiston “Binance” xalqaro kriptobirjasi bilan hamkorlik qilishdan bosh tortgani haqida yozgandi.
NAPP direktori o‘rinbosari Vyacheslav Pakga ko‘ra, kompaniya shartlari litsenziya olishdagi talablarga javob bermagani sababli hamkorlik qilinmagan.

Генеральный директор крупнейшей криптобиржи Binance Чапмэн Чжао подтвердил уход с должности главы площадки. Об этом он написал в соцсети X.
«Сегодня я ушел с поста генерального директора Binance. Признаю, что было нелегко эмоционально отпустить ситуацию. Но я знаю, что это правильный поступок. Я совершал ошибки, и я должен взять на себя ответственность. Это лучше всего для нашего сообщества, для Binance и для меня самого», — заявил Чжао.
Новым руководителем Binance станет Ричард Тенг, занимающийся региональными рынками за пределами США. До этого Тенг на протяжении 13 лет работал в Центральном банке Сингапура, на Сингапурской фондовой бирже, а также шесть лет руководил финансовым центром Абу-Даби.
В целях урегулирования споров с американским регулятором криптобиржа заплатит несколько штрафов на общую сумму $4,3 млрд для продолжения работы в США. Этому предшествовало признание руководством Binance вины в отмывании денег и нарушении законодательства для получения прибыли.
5 июня SEC сообщила о подаче заявления в суд против Binance. Регулятор предъявил криптобирже и её основателю Чанпэну Чжао 13 обвинений, включая введение властей в заблуждение относительно контроля Binance.US, нарушения правил оборота ценных бумаг и манипулирование торгами.
В свою очередь, Binance выразила «разочарование» по поводу иска, обвинив SEC в нежелании обозначить чёткие правила для криптосферы. Криптобиржа намерена совместно с другими игроками рынка противостоять «превышению полномочий» со стороны SEC, говорилось в заявлении компании.