Qozog‘istonda ilk bor bortida yo‘lovchi bo‘lgan uchuvchisiz havo taksisi namoyish parvozini amalga oshirdi. Bu haqda mamlakat Transport vazirligi ma’lum qildi.
Sinov Ostona shahrida “Kelajak o‘yinlari — 2026” xalqaro turniri doirasida o‘tkazildi. Vertikal uchish va qo‘nishga mo‘ljallangan EH216-S elektr uchish apparati (eVTOL) poytaxtning maxsus ruxsat berilgan hududi ustida parvoz qildi. Vazirlikka ko‘ra, bu mamlakat tarixidagi bortida yo‘lovchi bo‘lgan ilk bunday parvozdir.
Qayd etilishicha, ikki o‘rinli uchuvchisiz apparat 130 km/soatgacha tezlikka erisha oladi va 35 km masofani bosib o‘tadi.
Dastlab Qozog‘istonning tabiiy, madaniy va tarixiy maskanlari ustidan 5−30 daqiqalik namoyish hamda sayyohlik parvozlarini yo‘lga qo‘yish rejalashtirilgan.
Kelgusida bunday uchuvchisiz havo transporti nafaqat yo‘lovchi tashish, balki dori vositalarini yetkazish, shoshilinch tibbiy yordam, yong‘inlarni o‘chirish va logistika xizmatlarida ham qo‘llanishi mumkin.
Qozog‘iston xalqaro hamkorlik doirasida bunday apparatlar ishlab chiqarishni mahalliylashtirishni ham rejalashtirmoqda.
Transport vazirligi eVTOL parvozlari, vertiportlar faoliyati va uchuvchisiz havo harakatini boshqarishni tartibga soluvchi qonunchilikka o‘zgartirishlar kiritilganini ma’lum qildi. Bu shahar havo transportini mamlakat transport tizimiga xavfsiz integratsiya qilishga xizmat qiladi.
Mart oyida Qozog‘iston yaqin 2−3 yil ichida uchuvchi taksini ishga tushirishni rejalashtirayotganini bildirgandi. Dastlabki yo‘nalishlar Olatau, Olmaota, Qo‘naev va sayyohlik maskanlarini bog‘lashi kutilmoqda.
2025-yil noyabrida esa mamlakat AQSHning Joby Aero kompaniyasidan Alatau uchun elektr aerotaksilar xarid qilish bo‘yicha kelishuvga erishgan.

В Казахстане впервые состоялся демонстрационный полет беспилотного пассажирского воздушного судна с человеком на борту. Об этом сообщило Министерство транспорта республики.
Испытания прошли в Астане в рамках международного турнира «Игры Будущего 2026». Серийный электрический летательный аппарат вертикального взлета и посадки (eVTOL) EH216-S выполнил демонстрационный полет над специально разрешенной территорией столицы. В Минтрансе отметили, что это первый подобный полет с пассажиром в истории страны.
Двухместное беспилотное воздушное судно способно развивать скорость до 130 км/ч и преодолевать расстояние до 35 км. На первом этапе власти рассматривают запуск демонстрационных и туристических маршрутов продолжительностью от 5 до 30 минут над природными, культурными и историческими достопримечательностями Казахстана.
В дальнейшем беспилотные пассажирские воздушные системы могут использоваться не только для перевозки пассажиров, но и для доставки медикаментов, оказания экстренной медицинской помощи, пожаротушения и логистики. Также Казахстан рассчитывает локализовать производство пассажирских беспилотных воздушных систем в рамках международного партнерства.
В Минтрансе сообщили, что уже внесены изменения в законодательство, регулирующие эксплуатацию eVTOL, деятельность вертипортов и систему управления беспилотным воздушным движением. По оценке ведомства, это должно обеспечить безопасную интеграцию городской воздушной мобильности в транспортную систему страны.
В марте власти Казахстана заявляли о планах запустить летающее такси в ближайшие 2−3 года. Предполагается, что первые маршруты свяжут строящийся город Алатау, Алматы, Конаев и туристические направления. В ноябре 2025 года Казахстан также договорился с американской компанией Joby Aero о закупке партии электрических аэротакси для Алатау.
Ранее Spot писал, что в Узбекистане планируется передать неиспользуемые аэродромы бизнесу для активного туризма.