“АвтоВАЗ” joriy yil O’zbekistonda 10 mingga yaqin Lada avtomobili sotishni rejalashtirmoqda. Bu haqda 24 aprel kuni Toshkentda bo’lib o’tgan “Expo-Russia Uzbekistan” ko’rgazmasida kompaniyaning tashqi bozor marketingi bo’yicha menejeri Pyer Dolua Spot muxbiriga ma’lum qildi.
2018 yilda O’zbekistondagi Lada avtomobillarining sotuvi 357% ga ortib, qariyb 3 ming avtomobil o’z egalarini topdi:
“„АвтоВАЗ“ uchun O’zbekiston asosiy bozorlardan biri sanaladi. Mamlakatda avtomobillar sotuvi juda tez o’sib bormoqda, shu jumladan, yangi avtomobillar liniyasi ham bunga sabab bo’lmoqda”, — deydi kompaniya vakili.
Roodell (O'zbekistondagi rasmiy importyor) direktori Daniyar Davletyarovning so’zlariga ko’ra, o’tgan yili mamlakatda savdo hajmi uch barobarga oshgan. Joriy yilda savdo hajmi o’sib bormoqda: uch oy ichida kompaniya taxminan 1200 dona avtomobil sotdi.
Uning so’zlariga ko’ra, O’zbekistonda Lada rusumidagi avtomobillar Rossiya va jahon bozorlariga parallel ravishda yangilanadi. Misol uchun, kompaniya joriy yilning ikkinchi yarmida rasmiy taqdimoti o’tgan yilning avgust oyida bo’lib o’tgan Lada Vesta Sport’ni yetkazib berishni boshlash niyatida.
O’zbekistonda ishlab chiqarishni tashkil etish bo’yicha rejalar haqida so’ralganda, Pyer Dolua “bu haqda gapirishga hali erta, biroq, sotuv o’sishda davom etsa va davlat bizni qo’llab-quvvatlanishini anglasak, muzokaralarga ochiqmiz” deb javob berdi.

«АвтоВАЗ» планирует продать в Узбекистане в этом году около 10 тыс. автомобилей Lada. Об этом корреспонденту Spot на выставке Expo-Russia Uzbekistan 24 апреля в Ташкенте сообщил менеджер по маркетингу зарубежных рынков компании Пьер Долуа.
По итогам 2018 года российская компания увеличила продажи в Узбекистане на 357% и продала здесь 2,6 тыс. автомобилей:
«Для „АвтоВАЗа“ Узбекистан является одним из ключевых рынков. Продажи в стране очень быстро растут, в том числе благодаря новой линейке автомобилей», — отметил представитель компании.
По словам директора Roodell (официальный импортер в Узбекистане) Данияра Давлетьярова, в прошлом году продажи в стране выросли в три раза. В этом году объем продаж продолжает увеличиваться: за три месяца компания реализовала около 1200 автомобилей:
«Цель до конца года продать 10 тыс. машин — довольно амбициозная. Мы растем за счет увеличения дилерской сети, совершенствования качества обслуживания, к тому же продукт становится лучше, современнее. В частности, в прошлом году по республике было 14 дилерских центров, на сегодняшний день их количество достигло 17. Строительство каждого из них обходится в среднем в $400 тыс.», — говорит Данияр Давлетьяров.
Он также отметил, что модельный ряд автомобилей Lada в Узбекистане будет обновляться параллельно с российским и мировым рынками. Например, компания намерена во втором полугодии начать поставки Lada Vesta Sport, официальная презентация которого состоялась в августе прошлого года.
На вопрос о планах по открытию производства в Узбекистане Пьер Долуа ответил, что «пока говорить об этом рано».
«Но если продажи продолжат расти и мы поймем, что у нас будет поддержка государства, мы открыты к переговорам», — сказал представитель «АвтоВАЗа».
В январе стало известно, что продажи Lada в Узбекистане выросли на 357% и составили 2,6 тыс. автомобилей. В феврале Ян Птачек говорил, что Lada сосредоточится на трех странах СНГ — Казахстане, Белоруссии и Узбекистане.