“Unistream” to‘lov tizimi pul o‘tkazmalarini amalga oshirishda davom etmoqda va O‘zbekistonga pul o‘tkazmalari limitlarini oshirmoqda, deya xabar berdi Rossiya banki matbuot xizmati.
Kompaniya ma’lumotlariga ko‘ra, “Unistream” odatdagidek o‘z ishini davom ettirib, “UzCard” hamda “HUMO” kartalariga komissiyasiz pul o‘tkazmalarini amalga oshirmoqda.
Shuningdek, iyul oyidan boshlab “UzCard” va “HUMO” kartalariga pul o‘tkazmalari limiti oshirilgan. Endi bitta tranzaksiya summasi deyarli 16,5 mln so‘mni tashkil etadi, har bir karta uchun umumiy oylik limit esa 165 mln so‘mgacha oshadi.
Pul o‘tkazmalarini yuborish milliy valyutada qabul qilingan holda rublda amalga oshiriladi. Pul o‘tkazmasini “Unistream"ning istalgan ofisida yoki hamkor ofislarida, Rossiya bankining veb-saytida va mobil ilova orqali yuborish mumkin.
Mazkur to‘lov tizimi egasi “Unistream Bank” o‘tgan hafta AQSh tomonidan bloklovchi sanksiyalarga uchragandi. Xususan, ular dollar aktivlarini muzlatish va AQSH valyutasidagi operatsiyalarni amalda bloklashni nazarda tutadi.
Bir kun avval O‘zbekistonning bir qancha banklari “Unistream” bilan ishlashni to‘xtatganini ma’lum qilgandi. 24-iyul kuni tizim orqali pul o‘tkazmalari “Ipoteka bank”, “Xalq banki”, “Trastbank” va “Hamkorbank” tomonidan to‘xtatildi.

Платёжная система «Юнистрим» продолжает совершать переводы и повышает лимиты на переводы в Узбекистана, сообщила пресс-служба российского банка.
Согласно сообщению компании, «Юнистрим» продолжает свою работу в штатном режиме и осуществляет переводы на карты UzCard и HUMO без комиссии.
Также, с июля повышается лимит на переводы в Узбекистан — на карты UzCard и HUMO. Теперь сумма разовой транзакции составит почти 16,5 млн сумов, а общий месячный лимит на одну карту вырастет до 165 млн сумов.
Отправка денежных переводов осуществляется в рублях c зачислением в национальной валюте. Отправить перевод можно в любом офисе «Юнистрим» или в офисах партнеров, на сайте российского банка и через мобильное приложение.
В свою очередь, в пресс-службе HUMO заявили, что платежная система не имеет договорных отношений с «Юнистрим» по зачислению средств на свои карты. Заграничные переводы на карты HUMO могут осуществляться непосредственно банками или их платежными организациями.
Обновление: Uzcard также опровергла наличие договора с «Юнистрим» о зачислении денег на карты. Переводы могут осуществляться кредитными и платёжными организациями в рамках их договоров с оператором, отмечено в сообщении.
Банк «Юнистрим», управляющий одноимённой платёжной системой, попал под блокирующие санкции США на предыдущей неделе. Они предусматривают заморозку долларовых активов и блокировку транзакций в американской валюте.
Несколько банков Узбекистана и других стран объявили о приостановке работы с «Юнистрим». 24 июля переводы через систему прервали «Ипотека-банк», Народный банк, «Трастбанк» и «Хамкорбанк». С прошлого года с платежной системой перестали работать «Капиталбанк» и «Ипак Йули».