Taʼkidlanishicha, ko‘p tadbirkorlar elektr energiyasi va gaz uchun 100% oldindan to‘lov qilish aylanma mablag‘ni qisqartirayotganini bildirgan.
Endi ASKUE va ASKUG tizimiga ulangan, to‘lov intizomini buzmagan korxonalar uchun avans 15% bo‘ladi.
“Umuman, energetika bo‘yicha boshqaruv tizimini tubdan o‘zgartiryapmiz. Barcha tumanlarda tadbirkorlarning hozirgi ehtiyoji va ertangi rejasiga qarab ishlaydigan yangi tizim bo‘ladi”, — dedi prezident.
Kelasi yildan qurilish sohasida pudratchi va loyihachilar o‘sishini rag‘batlantiradigan yangi yondashuv joriy etiladi. Qurilish qayerda bo‘lishidan qatʼi nazar, har bir ishchi-soat uchun eng kam ish haqining 5%i miqdorida mablag‘ rejalashtiriladi.
Davlat obyektlari smetasida pudrat korxonalari uchun 7% foyda ko‘zda tutiladi. Qurilish murakkabligiga qarab loyihalash ishlariga obyekt qiymatining 4−7% igacha mablag‘ ajratiladi.
5-avgust kuni Xorazm viloyati tadbirkorlari bilan hukumat komissiyasining ochiq muloqotida biznes uchun elektr energiyasiga to‘lanadigan oldindan to‘lovni ikki baravar kamaytirish taklif qilingandi.
Spot, avvalroq, O‘zbekistonda 50 ta mahsulotni mahalliylashtirish uchun Bond sanoat zonalari tashkil etilishi haqida yozgandi.

Как ранее писал Spot, Шавкат Мирзиёев проводит в Хиве очередной открытый диалог с предпринимателями.
В Узбекистане для предприятий, подключенных к системам АСКУЭ и АСКУГ и не нарушающих платежную дисциплину, авансовый платеж за электроэнергию и газ снизят со 100% до 15%. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Шерзод Асадов по итогам VI открытого диалога президента Шавката Мирзиёева с предпринимателями.
По словам главы государства, предприниматели неоднократно отмечали, что полная предоплата за энергоресурсы сокращает их оборотные средства.
«В целом мы коренным образом меняем систему управления в сфере энергетики. Во всех районах будет создана новая система, работающая с учетом текущих потребностей и планов предпринимателей на будущее», — сказал президент.
Также с 2027 года изменится подход к финансированию строительных проектов. Для стимулирования роста числа подрядчиков и проектировщиков на каждый человеко-час будет закладываться сумма в размере 5% от минимальной заработной платы независимо от места строительства. В сметах государственных объектов для подрядчиков предусмотрят прибыль в размере 7%, а на проектные работы будет выделяться от 4% до 7% стоимости объекта в зависимости от сложности строительства.
Еще одним направлением станет создание экосистемы «искусственный интеллект — эффективность управления — новые инвестиции».
«Завтрашний рынок будет принадлежать тому предпринимателю, который сегодня увеличивает добавленную стоимость, повышает производительность с помощью искусственного интеллекта и работает над снижением себестоимости», — добавил Мирзиёев.
Ранее Spot писал, что турецкая Aksa Elektrik инвестирует в электросети Самаркандской области около $1 млрд за 30 лет.